США отказались от права на захват Бермудских островов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сделка о праве США на захват в случае "крайней необходимости" Бермудских островов подписана еще сэром Уинстоном Черчиллем во время Второй мировой войны
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1941 году была подписана сделка о о ленд-лизе
Архив NTVRU.com
 
 
 
США "одолжили" Великобритании 50 военных кораблей в обмен на право в течение 99 лет использовать Бермудские острова, острова Вест-Индии, остров Ньюфаундленд и Британскую Гвиану для своих военных баз
www.destroyers.org
 
 
 
Теперь Великобритания и США официально расторгли сделку об аренде бермудских баз
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор Америка контролировала одну седьмую площади бывшей британской колонии и сохраняла за собой право на захват всей территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
Процесс восстановления суверенитета Бермуд затянулся
Архив NTVRU.com

В Вашингтоне состоялась торжественная церемония в честь расторжения сделки о праве США на захват в случае "крайней необходимости" Бермудских островов, подписанной еще сэром Уинстоном Черчиллем во время Второй мировой войны.

Как сообщает Daily Telegraph, перевод которой публикует Inopressa.ru, по условиям сделки о ленд-лизе 1941 г. США, сохранявшие в то время нейтралитет, "одолжили" Великобритании 50 военных кораблей в обмен на право в течение 99 лет использовать Бермудские острова, острова Вест-Индии, остров Ньюфаундленд и Британскую Гвиану для своих военных баз.

В тексте соглашения был пункт, дававший Америке право на захват всей территории колоний, включая прилегающие участки моря и воздушное пространство, в случае острой необходимости. Это было сделано для того, чтобы в случае захвата Великобритании Германией, острова не попали в руки нацистов.

Теперь Великобритания и США официально расторгли сделку об аренде бермудских баз. До сих пор Америка контролировала одну седьмую площади бывшей британской колонии и сохраняла за собой право на захват всей территории.

США покинули эти базы еще семь лет назад, но процесс восстановления суверенитета Бермуд затянулся - стороны не могли решить, кто будет чистить территорию военных баз от нефтепродуктов и других вредных для окружающей среды веществ.

Соглашение, подписанное заместителем госсекретаря США по политическим и военным вопросам Линкольном Блумфильдом и британским послом сэром Кристофером Мейером, предусматривает компенсацию в размере 7,7 млн. фунтов стерлингов. Однако многие бермудские политики говорят, что это слишком мало.

Церемония подписания прошла в Зале для заключения договоров Госдепартамента. Сэр Кристофер назвал сделку 1941 г. "важной вехой в истории военного альянса Великобритании и США".