Борис Ельцин прибыл в Минск "сглаживать острые углы белорусско-российских отношений"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ельцин признался, что "любит Белоруссию и с удовольствием с супругой принял приглашение приехать сюда"
Архив NTVRU.com

Борис Ельцин сегодня прибыл с неофициальным визитом в Белоруссию. В аэропорту Минска он заявил, что приехал "сглаживать острые углы белорусско-российских отношений". При этом он отметил, что "возникшие вопросы последнего времени не надо называть разногласиями". По словам Ельцина, союз Белоруссии и России - это новый тип отношений, не имеющий аналогов, и вполне понятно, что могут возникать "рабочие моменты". Он считает необходимым создавать экономическую базу двусторонних отношений, интегрировать экономики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же состоялась встреча Ельцина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Она прошла в рабочей резиденции белорусского президента.

Ельцин признался, что он "любит Белоруссию и с удовольствием с супругой принял приглашение приехать сюда". По словам первого президента России, в Белоруссии он был уже пять раз и три раза из них официально. Как отметил Ельцин, у него с главой белорусского государства сложились дружеские и доверительные отношения. "Мы всегда высказывали свои точки зрения, иногда они не совпадали, но нас это не смущало", - сказал Ельцин.

В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул, что Борис Ельцин был единственным главой государства, который традиционно приезжал в святое для народов СССР место - Брестскую крепость-герой, в день начала Великой отечественной войны, сообщает РИА "Новости".

В беседе с журналистами в аэропорту Минска Борис Ельцин призвал "не называть возникшие вопросы последнего времени разногласиями". По его словам, союз Белоруссии и России - это новый тип отношений, не имеющий аналогов. "Вполне понятно, что могут возникать рабочие моменты", - сказал Ельцин. Он считает необходимым создавать экономическую базу двусторонних отношений, интегрировать экономики двух государств.

По официальной информации, Борис Ельцин с супругой прибыли на недельный отдых в Беловежской пуще.

22 июня Александр Лукашенко и Борис Николаевич Ельцин должны вместе совершить поездку в город-герой Брест. В связи с этим, как стало известно NTVRU.com, согласно негласному распоряжению властей, все предприятия и фирмы должны к 10 часам собрать своих работников у дороги, по которой поедут почетные гости, и создать живой коридор вдоль всего пути следования Ельцина и Лукашенко. Также все участникам мероприятия, которых планируется поставить по двум сторонам дороги, организаторы посоветовали "изображать счастливые лица".