Не известная доселе группировка, называющая себя "Иракский национальный фронт федаинов", заявила о том, что будет убивать американцев, пока те не покинут Ирак
Архив NEWSru.com

Не известная доселе группировка, называющая себя "Иракский национальный фронт федаинов", заявила о том, что будет убивать американцев, пока те не покинут Ирак.

Накануне мужчина, чье лицо было завернуто в красно-белый клетчатый платок, зачитал угрозы в адрес американцев от имени этой организации на видеопленку, которая попала в распоряжение ливанского телеканала LBC.

"Если они хотят, чтобы их солдаты остались целыми, они должны покинуть нашу землю", - заявил иракский боевик. Когда он зачитывал заявление, рядом с ним стояли трое вооруженных людей в масках.

Одновременно иракские шииты провели антиамериканский митинг в Багдаде

Около 2 тысяч иракских шиитов собрались в субботу в Багдаде у бывшего дворца Саддама Хусейна, в котором сейчас располагается американская администрация. Главное требование митингующих - прекращение американской оккупации Ирака.

"Американцы - оккупанты и агрессоры, - заявил Саид али, один из шиитов. - Они говорили, что освободят нас от деспота, а теперь они просто оккупировали нашу землю. Мы хотим, чтобы у нас было национальное правительство. Мы хотим свободу и справедливость".

Митинг организовали шиитские священнослужители багдадского района Садр-сити.

Митинг прошел мирно в отличие от аналогичной демонстрации, состоявшейся в том же месте в среду, когда американские военные застрелили двух иракцев, пытавшихся забросать их камнями. Демонстранты несли портреты шиитского духовного лидера аятоллы Мохаммеда Садека аль-Садра, убитого по приказу Саддама Хусейна в 1998 году. Его преемник, аятолла Али Систани, не одобряет активного участия шиитских священнослужителей в политике, но также выступает против американского военного присутствия в Ираке.

Демонстранты удалились на грузовых машинах после того, как им было обещано, что американская администрация проведет консультации с лидерами шиитского движения.