Пауэлл пытается убедить Израиль положить конец отстрелу террористов
AFP

Госсекретарь США Колин Пауэлл, находящийся сейчас с визитом на Ближнем Востоке, дал понять, что Израиль может воздержаться от дальнейшего проведения операций по уничтожению лидеров палестинских боевиков. Заявления на этот счет глава внешнеполитического ведомства США сделал в беседе с группой журналистов, сопровождающих его в нынешнем зарубежном турне, сообщает сегодня газета The Washington Post.

По ее свидетельству, практикуемые Тель-Авивом убийства радикальных представителей палестинцев "вызывали у американских официальных лиц ярость", однако соответствующая критика с их стороны в адрес израильтян была "приглушена" под давлением ряда законодателей, к которым обратилось еврейское лобби. Проблема обсуждалась в ходе состоявшегося ранее на этой неделе визита в Вашингтон шефа канцелярии премьер-министра Израиля Дова Вайсгласса.

Переговоры с ним провели Пауэлл и помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Израиль осознает", что уничтожение палестинских лидеров существенно осложняет реализацию плана урегулирования ближневосточного конфликта, но оставляет за собой право наносить превентивные удары по лицам, готовящимся совершить террористические вылазки, цитирует госсекретаря газета. Вместе с тем, "выходя в данном случае за рамки концепции самообороны на более широкое "точечное" применение силы, следует учитывать последствия: поможет ли это приблизиться к миру, даст ли шанс на прогресс или нет", отметил Колин Пауэлл. После состоявшихся в Вашингтоне с Вайсглассом переговоров израильтяне "понимают разницу", заявил глава американской дипломатии.

В Иерихоне прошли переговоры Пауэлла и Аббаса

В городе Иерихон на Западном берегу реки Иордан прошли переговоры госсекретаря США Колина Пауэлла и премьер-министра палестинского правительства Махмуда Аббаса. Согласно сообщению палестинского радио, на них обсуждались пути реализации плана "Дорожная карта".

От ПНА в переговорах также приняли участие министр иностранных дел Набиль Шаат, государственный министр по делам внутренней безопасности Мухаммед Дахлан и министр по делам кабинета министров Ясир Абед Раббо.

Ранее на пресс-конференции в Иерусалиме после переговоров с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном Пауэлл заявил о "стремлении Вашингтона обеспечить безопасность Израиля" и намерении вести "беспощадную войну" против палестинского движения "Хамас", сообщает РИА 'Новости'.

Кроме того, госсекретарь потребовал от Сирии "бороться с терроризмом", отметив, что иначе США будут продолжать рассматривать ее как страну, "поддерживающую терроризм".

Пауэлл заявил также, что "Израиль выполнил все, что он обещал в Акабе". По словам главы американского внешнеполитического ведомства, он обратит внимание Аббаса на то, что "одного прекращения огня недостаточно для прекращения насилия".

Когда Израиль выведет войска из ПНА, участие в выборах примут все, включая "Хамас" - Аббас

Все палестинские фракции и партии, включая "Хамас", примут участие в выборах, которые состоятся "сразу после вывода израильских войск с территории автономии". С таким заявлением выступил сегодня палестинский премьер-министр Махмуд Аббас на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Колином Пауэллом после их встречи в городе Иерихон на Западном берегу Иордана. Аббас призвал Израиль "превратиться из врага в партнера" и прекратить операции по уничтожению палестинцев.

Сегодня после встречи с Пауэллом в Иерусалиме премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что "Израиль продолжит свои операции по уничтожению экстремистов и разрушению инфраструктуры терроризма до тех пор, пока палестинцы не начнут сами обеспечивать безопасность". В то же время Шарон подчеркнул, что "Израиль принял на себя обязательства в рамках дипломатического процесса и выполняет их".

Госсекретарь США по завершении переговоров в Иерихоне направится в столицу Иордании Амман, где в субботу открывается Всемирный экономический форум.