В Израиле вводятся жесткие правила ввоза в страну и содержания и бойцовских собак
Коллаж NEWSru.com

Канцелярия министра сельского хозяйства Израиля Исраэля Каца обнародовала в понедельник новые, жесткие инструкции, касающиеся содержания, надзора и ввоза в страну пород собак, определяемых как "опасные".

Параллельно предполагается провести регистрацию десятков тысяч таких собак, уже находящихся в Израиле.

В новый свод инструкций включен пункт, в котором перечислены породы собак, ввоз в Израиль которых будет запрещен. В число таких пород входят: американский стаффордширский терьер, аргентинский дог, бультерьер, питбультерьер, ротвейлер и ряд других.

Данное решение было принято после того, как 17 июня в Тель-Авиве американский стаффордширский терьер загрыз насмерть 4-летнюю девочку на глазах у ее матери. Министр сельского хозяйства Израиля Исраэль Кац распорядился умертвить собаку, сообщает ИА "Курсор".

В соответствии с указом министра, отныне все бродячие собаки, а также собаки, выгуливаемые в общественных местах без поводка и намордника, будут подлежать отлову и помещению в карантин. Также согласно этому распоряжению, детям до 18 лет будет запрещено выгуливать таких собак одним.

Ранее Кнессет уже учреждал подобный закон, но без конкретного перечисления пород собак, считающихся агрессивными и потому опасными для человека.