Генпрокуратура Украины задержала возможного убийцу журналиста Гонгадзе
Архив NEWSru.com

Следователи Генеральной прокуратуры Украины проверяют показания о причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе некоего гражданина К., который в ходе допросов заявил, именно он был непосредственным исполнителем этого убийства. Данную информацию распространила в понедельник пресс-служба Генпрокуратуры.

Как сообщили в пресс-службе, "объективно его показания совпадают с обстоятельствами совершения этого преступления по времени и в некоторых других ключевых моментах установленных следствием".

Гражданин К. уже ранее привлекался к ответственности за совершение нескольких других убийств, связанных с отсечением головы, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что следователи отрабатывают все без исключения версии в отношении лиц, которые могут быть причастны к убийству журналиста, сообщает "Интерфакс".

Руководитель оппозиционного интернет-издания "Украинская правда" журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезображенный труп, в котором родственники и коллеги признали Гонгадзе. Летом 2000 года Гонгадзе обращался с открытым письмом к генпрокурору в связи с фактом слежки за собой.

Британская газета The Independent обнародовала отрывки допросов милиционеров, следивших за журналистом, которые утверждают, что слежка проводилась по приказу начальника "наружки" генерала Алексея Пукача, а само распоряжение отдал тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко.

Один из сотрудников МВД Украины заявил о причастности одного из своих коллег к киевской преступной группировке "Киселя". Как следует из его показаний, последняя группа слежения наблюдала похищение Гонгадзе или была к нему причастной, возможно, и передав его банде "Киселя", которая убила журналиста.