Во взрывах боеприпасов на украинских военных складах виновны 5 человек
Архив NEWSru.com

За причастность к взрывам на артиллерийских складах в Артемовске Донецкой области в октябре 2003 года Генеральная прокуратура Украины привлекает к ответственности 5 человек, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко.

По его словам, перед судом будут отвечать офицер - исполняющий обязанности командира части, на территории которой произошли взрывы, три прапорщика и "гражданское лицо, которое непосредственно в день взрыва выполняло газосварочные работы на одном из складов, что и привело к взрыву".

Как отметил Руденко, следователи собрали доказательства, что эти 5 человек на территории складов разбирали снаряды, а затем продавали их на металлолом. Получены доказательства того, что эти люди похитили и реализовали в качестве металлолома боеприпасов на сумму около 1 тыс. долларов. В то же время, сказал Руденко, в результате взрыва на территории артскладов государству нанесено убытков на сумму около 7 млн долларов.

Ранее по делу о взрывах на артскладах в Артемовске обвинения предъявлялись шести: одному офицеру, четырем прапорщикам и одному гражданскому лицу - работнику пункта приема металлолома. Во время пожара на военных складах в Артемовске в течение двух суток взорвались боеприпасы на 10 из 17 хранилищ.