Корабли были задержаны возле ирано-иракской границы, в устье реки Шатт эль-Араб, которая образуется при слиянии Тигра и Евфрата
SkyNews
 
 
 
Иранские власти в понедельник задержали три корабля Королевского военно-морского флота Великобритании, которые, как сообщили источники в вооруженных силах Ирана, зашли в территориальные воды страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Восемь британских моряков арестованы, сообщает британский спутниковый телеканал SkyNews
SkyNews

Иранские власти в понедельник задержали три корабля Королевского военно-морского флота Великобритании, которые, как утверждают в вооруженных силах Ирана, зашли в территориальные воды страны. Восемь британских моряков арестованы, сообщает британский спутниковый телеканал Sky News.

Корабли были задержаны возле ирано-иракской границы, в устье реки Шатт эль-Араб, которая образуется при слиянии Тигра и Евфрата, уточняет арабский спутниковый канал Al-Alam.

В военно-морских силах Ирана сообщили: "Иранский флот конфисковал три британских судна, которые вошли в территориальные воды Ирана, и арестовал команду из восьми человек".

"На кораблях были обнаружены оружие и карты местности", - уточнил иранский военный источник.

Редактор иностранного отдела телеканала Sky News Тим Маршалл заявил: "Вероятно, Иран этой акцией хочет что-то сказать британцам, он хочет сказать: "Возвращайтесь назад".

Задержанные британские корабли вели патрулирование реки Шатт эль-Араб, чтобы помешать контрабанде оружия из Ирана, сообщает Reuters. Между тем граница между Ираком и Ираном в этой местности точно не определена, и стороны имеют давние претензии друг к другу.

Минобороны Великобритании утверждает, что Иран захватил группу инструкторов британских ВМС

Позднее в понедельник Великобритания подтвердила, что восемь ее военнослужащих удерживаются Ираном после того, как они были захвачены на трех небольших катерах в реке Шатт эль-Араб, разделяющей Иран и Ирак.

В заявлении министерства обороны Великобритании указывается, что речь идет о восьми моряках, которые были дислоцированы на юге Ирака. Они были захвачены иранскими властями, когда перегоняли один из катеров из Умм-Касра в Басру.

В министерстве добавили, Иран захватил группу инструкторов британских ВМС. Официальный представитель британского контингента в Басре уточнил, что королевские ВМС задействованы в программе обучения иракцев навыкам обеспечения береговой охраны.

В заявлении минобороны Великобритании подчеркивается, что борту этих катеров было только личное оружие моряков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в министерстве обороны Великобритании сообщили, что утром в понедельник был с тремя кораблями была потеряна связь. "Мы можем подтвердить, что утром мы действительно потеряли связь с тремя патрульными кораблями, на которых находилось восемь человек экипажа", - сообщил представитель министерства.

Британские дипломаты выясняют в Тегеране обстоятельства задержания кораблей

Британские дипломаты ведут в Тегеране интенсивные переговоры с иранскими властями с целью выяснить все обстоятельства, касающиеся данных о задержании в территориальных водах Ирана трех английских военных судов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Foreign Office Соединенного Королевств.

"Иранское правительство и наше посольство поддерживают тесный контакт", - указал представитель внешнеполитического ведомства Великобритании.

Данные о задержании трех британских военных катеров и аресте восьми членов экипажей подтвердил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Хамид Реза Ассефи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МИД Ирана.

Корабли были задержаны в иранских территориальных водах, сообщил Ассефи, не уточнив координаты места задержания. По данному инциденту начато "детальное расследование".