Глава ЦРУ вновь вызван комиссией по расследованию терактов 11 сентября
Архив NEWSru.com

Директор ЦРУ Джордж Тенет вновь вызван для дачи показаний в комиссию по расследованию терактов 11 сентября в том числе по вопросу о связях между иракским режимом Саддама Хусейна и "Аль-Каидой".

Как сообщает телекомпания FoxNews, Тенет дал согласие на встречу с членами комиссии и даст дополнительные показания до своего ухода в отставку, которая произойдет 11 июля. Итоговый отчет о работе комиссия должна представить президенту США 26 июля.

Член комиссии по расследованию терактов, бывший министр военно-морских сил США Джон Леман заявил, что уже после опубликования последних заявлений комиссии она получила новые данные, подтверждающие связи режима Хусейна с "Аль-Каидой".

"Некоторые из этих документов показывают, что по крайней мере один из офицеров организации "Федаины Саддама" - подполковник - являлся высокопоставленным членом "Аль-Каиды", но это еще требует подтверждения", - сообщил Леман, который выступил в воскресенье в эфире телекомпании NBC.

По его словам, комиссия "сейчас находится в процессе получения самых последних разведданных", сообщает РИА "Новости".

Бывший министр ВМС США напомнил также, что в свое время президент США Билл Клинтон санкционировал удар крылатыми ракетами "по фармацевтическому заводу в Судане, на котором, как подозревали США, производился нервно-паралитический газ VX при содействии иракской разведки".

"Этому было получено подтверждение", сообщил Леман, по словам которого, на суданском заводе были найдены следы этилметилфосфоната - ключевого компонента бинарного газа, - "поступившего прямиком из Ирака".

"Это подтверждает существование отношений сотрудничества, как об этом говорила еще администрация Клинтона, между "Аль-Каидой" и иракской разведкой", - заявил член комиссии по расследованию терактов 11 сентября.

В то же время другой член этой же комиссии, бывший заместитель прокурора южного округа Нью-Йорка Ричард Бен-Венисте заявил в эфире NBC, что, по его мнению, комиссия не получила достаточных доказательств связей между саддамовским режимом и "Аль-Каидой", и поэтому, если у администрации Джорджа Буша есть какая-либо дополнительная информация по этому вопросу, она должна передать ее членам комиссии.

"Если имеется дополнительная информация, мы были бы рады с ней ознакомиться. Я думаю, что мы обязаны ее получить", - заявил Бен-Венисте.