На западе Бейрута в районе Мусайтбе произошел теракт, в результате которого погиб бывший лидер Ливанской коммунистической партии Жорж Хауи
AFP/ CNN
 
 
 
Заминированная машина взорвалась около здания телеканала UTV, недалеко от российской дипмиссии
RTV International
 
 
 
Бомба сработала под передним пассажирским сиденьем
RTV International
 
 
 
Взрыв прогремел около 11:00 по московскому времени
RTV International
 
 
 
Никто из российских граждан в результате взрыва не пострадал, сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве РФ
RTV International
 
 
 
Место инцидента сразу было окружено полицией
RTV International

На западе Бейрута в районе Мусайтбе произошел теракт, в результате которого погиб бывший лидер Ливанской коммунистической партии Жорж Хауи.

В его автомобиль была подложена бомба, сообщают ливанские СМИ.

Заминированная машина взорвалась около здания телеканала UTV, недалеко от российской дипмиссии. Бомба сработала под передним пассажирским сиденьем. Шофер Хауи, успевший выпрыгнуть из окна автомобиля, получил лишь незначительные повреждения.

Взрыв прогремел около 11:00 по московскому времени.

Никто из российских граждан в результате взрыва не пострадал, сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве РФ.

Место инцидента сразу было окружено полицией.

Хауи являлся видным ливанским политиком, известным на международном арене. Он возглавлял компартию Ливана в период ее расцвета и наибольшего влияния в течение примерно 15 лет, начиная с 1975 года, имел тесные связи с коммунистическими режимами, в том числе с Советским Союзом, передает РИА "Новости".

В последнее время бывший генсек выступал с умеренной критикой Сирии.

"Убийство Хауи, который являлся символом сопротивления против израильской оккупации и американского давления, - большой удар по Ливану", - сказал прибывший на место происшествия нынешний лидер компартии Халед Хаддада.

Он обвинил в этом израильские спецслужбы и их агентов внутри страны.

2 июня в Ливане таким же образом был убит известный журналист, работавший в ведущей христианской газете "Ан-Нахар", Самир Касыр.

Череду политических убийств в стране открыло убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири, кортеж которого был подорван 14 февраля.

Тем временем премьер-министр Ливана Наджиб Мекати дал указание службам безопасности и прокуратуре в кратчайшие сроки провести расследование убийства Жоржа Хауи.

Мекати призвал воспользоваться любой информацией иностранных спецслужб, которая может помочь в раскрытии этого преступления.

"Этот теракт - звено в одной цепи преступлений, направленных на подрыв безопасности и стабильности в Ливане", - сказал он.

В свою очередь, прибывший на место происшествия министр юстиции Ливана Халед Каббани расценил убийство Хауи как "попытку уничтожить саму идею сопротивления".