Премьер Израиля и председатель ПНА провели переговоры в резиденции Шарона в Иерусалиме
AP Photo/Amos Ben Gersom/Government Press Office/HO
 
 
 
Встреча в Иерусалиме продолжалась более двух часов
AP Photo/Oded Balilty
 
 
 
Кортеж Махмуда Аббаса
Yahoo! / REUTERS

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас во вторник провели переговоры в резидентции израильского премьера в Иерусалиме. Два лидера впервые встретились лично после саммита в Шарм-эш-Шейхе (Египет), состоявшегося в феврале этого года. Встреча в Иерусалиме продолжалась более двух часов, никаких заявлений ни Шарон, ни Аббас по окончании переговоров не сделали. Махмуд Аббас по окончании встречи отказался общаться с прессой и покинул резиденцию Шарона, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил после встречи иностранным журналистам советник главы израильского правительства Раанан Гиссин, в центре внимания на встрече премьер-министра Израиля и председателя ПНА была координации действий между Израилем и Палестинской автономией в процессе реализации "плана размежевания", предусматривающего уход Израиля из сектора Газа в августе этого года.

По словам Гиссина, Шарон представил Аббасу список шагов, которые Израиль готов предпринять для улучшения жизни палестинского населения. Эти меры, по словам Гиссина, касаются как обустройства сектора Газа после израильской эвакуации, так и ситуации на Западном берегу реки Иордан. Палестинской стороне, в частности, было предложено начать разработку проекта воссоздания аэропорта в месте Дахания в секторе Газа, сообщает РИА "Новости".

Речь на переговорах также шла также об освобождении значительного числа палестинских заключенных израильских тюрем; ликвидации блокпостов на Западном берегу; передаче под палестинский контроль городов Вифлеем и Калькилья; увеличения до 25 тыс. числа жителей Западного берега, которым может быть позволено торговать и работать на израильской территории.

Как отметил Гиссин, Шарон обусловил предлагаемые меры способностью палестинских властей активизировать борьбу с террористическими организациями. "Только решительная борьба с террором откроет путь для прогресса в политических переговорах", - привел Гиссин слова израильского премьера.

В свою очередь премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи, выступая на пресс-конференции в Рамаллахе по итогам иерусалимского саммита, заявил, что в ходе состоявшейся во вторник встречи между Ариэлем Шароном и Махмудом Аббасом израильская сторона "не дала позитивных ответов на поставленные ей вопросы".

Куреи отметил, что перед Шароном был поставлен комплекс вопросов, направленных на облегчение жизни населения палестинских территорий. Вместе с тем, "позитивных ответов на эти вопросы получено не было", - подчеркнул Куреи. По словам главы палестинского правительства, состоявшаяся в Иерусалиме встреча рассматривается ПНА как "основа для дальнейшего диалога".

Среди вопросов, поднятых в ходе встречи, Куреи назвал необходимость освобождения палестинских заключенных израильских тюрем, которые находятся за решеткой уже много лет. "Мы также не видим никаких оснований для того, чтобы не начать восстановления аэропорта в Дагании в секторе Газа после ухода оттуда израильтян", - подчеркнул премьер. То же, сказал он, касается и морского порта в Газе.

Палестинская сторона также настаивает на передаче под ее контроль подлежащих израильской эвакуации в рамках "плана размежевания" северных районов Западного берега реки Иордан, отметил Куреи.

В ходе встречи поднимались вопросы о расширении еврейских поселений на Западном берегу и планируемом сносе арабских домов вокруг Иерусалима. Все эти проблемы станут предметом обсуждения на предстоящих встречах с израильскими представителями, а также с уполномоченными международного сообщества, подчеркнул палестинский премьер-министр.

Ранее планировалось, что пресс-конференцию в Рамаллахе по итогам встречи Шарон-Аббас проведет лично Махмуд Аббас.