В индийском городе Мумбаи начали строить метро
tcs.tifr.res.in

Крупнейший индийский мегаполис Мумбаи (бывший Бомбей) начинает строительство метрополитена. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в среду в соответствии с индийской традицией разбил кокос о первый камень, заложенный в фундамент будущей подземной магистрали города.

С помощью метрополитена власти надеются снизить уровень загрязнения воздуха и решить транспортные проблемы 18-миллионного города, раскинувшегося на побережье Аравийского моря. Система метрополитена общей протяженностью 146 километров свяжет Мумбаи с его пригородами, сообщает BBC.

Первая ветка из 12 станций длиной 11 километров соединит восточные и западные пригороды. Путь между ними займет всего 21 минуту, в то время как по улицам города на преодоление этого расстояния приходится тратить не меньше часа.

Большая часть поездов будет ездить по надземным путям, однако остальные линии проведут под землей. Мумбаи - третий город в Индии, в котором будет метро, после Калькутты и столицы страны Дели.

Современные кондиционированные поезда бомбейской "подземки" смогут перевозить более 800 тысяч пассажиров ежедневно при ориентировочной стоимости билета 6-10 рупий, что вдвое дешевле, чем билет в московском метро, сообщает РИА "Новости".

Общая стоимость проекта строительства оценивается примерно в 5 миллиардов долларов. Строительные работы начнутся в октябре и завершатся, как ожидается, в 2010 году.