Али Ахани
IRNA

Инцидент в стиле бесчисленных анекдотов, начинающихся с фразы "Встречаются израильтянин и иранец", произошел в Париже на ужине для послов стран Ближнего Востока, который организовал глава французского сената Кристиан Фонсле. В ходе приема посол Ирана подавился соком и чуть не задохнулся, когда узнал, что пожимает руку израильскому коллеге, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

Во время ужина израильский посол Дани Шек практически постоянно находился в одиночестве, выделяясь на фоне своих арабских коллег. Единственными, кто с ним общался, были послы Иордании, Египта и Палестинской автономии.

В какой-то момент посол Ирана Али Ахани решил подойти познакомиться. "Он представился и горячо пожал протянутую руку, однако когда я представился, Ахани подавился соком, который в этот момент пил, задохнулся, выдернул руку и как можно быстрее ретировался", – рассказал Шек.

Представители Ирана и Сирии в Европе делают все от них зависящее для того, чтобы избежать обвинений в контактах с "сионистами". Весной 2005 года в крайне неловком положении оказались тогдашний президент Ирана Мохаммад Хатами и сирийский лидер Башар Асад, приехавшие в Ватикан на похороны Папы Римского Иоанна Павла II. В ходе церемонии похорон телекамеры зафиксировали факт рукопожатия Хатами и Асада с президентом Израиля Моше Кацавом.

Позже Хатами публично заявил, что никакого рукопожатия не было. В свою очередь официальное сирийское агентство SANA сообщило, что рукопожатие президентов Сирии и Израиля стало следствием обстоятельств и не имеет никакого политического значения".

Похожим образом ведут себя на международных соревнованиях иранские спортсмены. Они отказываются от участия в состязаниях с израильтянами и стремятся не оказываться перед камерами в компании израильских коллег.

Израиль официально находится в состоянии войны с Сирией, а Иран рассматривает как одну из главных угроз своей безопасности.