Бывший кубинский лидер Фидель Кастро назвал отмену санкций Евросоюза в отношении Кубы "невиданным лицемерием"
RTV International
 
 
 
В минувшую пятницу лидеры стран-членов Евросоюза приняли решение об отмене дипломатических санкций в отношении Кубы, наложенных на нее в 2003 году, однако кубинское правительство пока никак не прокомментировало это решение
Reuters
 
 
 
По словам комиссара ЕС по внешним отношениям Бениты Ферреро-Вальднер, Евросоюз должен поощрять и стимулировать изменения, происходящие на Кубе после того, как Рауль Кастро сменил на посту главы государства своего брата Фиделя
RTV International

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро назвал отмену санкций Евросоюза в отношении Кубы "невиданным лицемерием", сообщило в субботу агентство AFP. В минувшую пятницу лидеры стран-членов Евросоюза приняли решение об отмене дипломатических санкций в отношении Кубы, наложенных на нее в 2003 году, однако кубинское правительство пока никак не прокомментировало это решение.

"В моем возрасте, с моим состоянием здоровья нельзя знать, сколько осталось жить, но я в любом случае очень хочу заявить о своем презрении к невиданному лицемерию, которым является это решение (о снятии санкций)", - говорится в заявлении Кастро.

"Это (лицемерие) тем более ощутимо, что оно совпадает с жесткой европейской мерой, предусматривающей высылку нелегальных мигрантов из латиноамериканских стран, большую часть которых населяют выходцы из Европы", - добавил экс-глава Кубы, намекая на законы ЕС о нелегальных мигрантах, вызывающие бурную реакцию в латиноамериканских странах.

Санкции Евросоюза ограничивали до минимума обмены визитами высокопоставленных чиновников и были введены после того, как власти страны задержали 75 человек по обвинению в сотрудничестве с США и подготовке государственного переворота. Позднее 16 человек были освобождены по состоянию здоровья, четверо были отпущены и высланы из Кубы в Испанию, остальные 55 человек все еще находятся в кубинской тюрьме. В 2005 году санкции были приостановлены, но не отменены полностью.

По словам комиссара ЕС по внешним отношениям Бениты Ферреро-Вальднер, Евросоюз должен поощрять и стимулировать изменения, происходящие на Кубе после того, как Рауль Кастро сменил на посту главы государства своего брата Фиделя.

На саммите в Брюсселе в четверг представители ЕС выработали также ряд условий, которые должна соблюдать кубинская сторона в обмен на отмену санкций: освобождение всех политических заключенных, всеобщий доступ для граждан страны в Интернет, возможность проведения встреч как с представителями правительства, так и с представителями оппозиции.

По информации представителей ЕС, через год будет оценен уровень демократических усовершенствований, проведенный на острове Свободы, и в случае неудовлетворительного результата на Кубу может быть наложен ряд новых санкций.

Некоторые представители Евросоюза, такие как Чехия и Швеция, были против отмены дипломатических санкций против Кубы, полагая, что кубинским властям для начала необходимо соблюдать в стране права человека.