Суд Румынии приговорил офицера Министерства обороны Румынии Флоричела Акима и гражданина Болгарии Петра Зикулова к 12,5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Украины
НТВ
 
 
 
Шпионский скандал разгорелся еще весной 2009 года и ухудшил отношения между Румынией и Украиной
mediafax.ro

Суд Румынии приговорил офицера Министерства обороны Румынии Флоричела Акима и гражданина Болгарии Петра Зикулова к 12,5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Украины. По данным следствия, с 2002-го по 2008 год Аким передавал Зикулову бумаги, разглашение содержания которых могло поставить под удар безопасность Румынии. В обмен он получал от 800 до 1000 евро. Болгарин же передавал документы спецслужбам Украины.

Как сообщает украинский Korrespondent, шпионский скандал разгорелся еще весной 2009 года и ухудшил отношения между Румынией и Украиной. Тогда Бухарест выслал украинского военного атташе, а президент Траян Бэсеску отменил свой визит в Киев.

Украинские СМИ сообщали, что Киев выслал двух румынских дипломатов - военного атташе по вопросам обороны Филиппа Раду и секретаря генконсульства Румынии в Черновцах Юстиниан Фокша.

Тогда в прессе появилась информация, что дело Акима и Зикулова могло быть связано с территориальным спором Украины и Румынии относительно острова Змеиный.