Президент США Барак Обама объявит в ближайшую среду, 22 июня, о планах по выводу американских войск из Афганистана
Global Look Press

Президент США Барак Обама объявит в ближайшую среду, 22 июня, о планах по выводу американских войск из Афганистана. Об этом сообщили официальные лица в администрации.

По их данным, глава государства пока не определился с окончательным решением, однако в обозначенный срок намеревается уточнить, сколько именно военнослужащих смогут вернуться домой уже в июле нынешнего года, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, как ожидается, он представит более широкий план, нацеленный на передачу афганской стороне контроля за обеспечением безопасности на собственной территории в 2014 году.

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Джей Карни не дал точного ответа по поводу конкретных сроков. "Президент завершает процесс принятия решения. Он оценивает все варианты", - сказал Карни.

Предполагается, что о своем решении Обама объявит в Вашингтоне. На следующий же день, в четверг, он отправится в штат Нью-Йорк, на базу Форт-Драм, где расквартированы войска, участвовавшие в операциях в Афганистане и Ираке.