Об этом сообщают российские агентства со ссылкой на местных жителей. По их данным, интенсивный бой идет в районе контрольно-пропускного пункта "Успенка" в Амвросьевском районе Донецкой области.
© РИА Новости / Андрей Стенин

В районе контрольно-пропускного пункта "Успенка" в Донецкой области на российско-украинской границе идет бой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местных жителей. КПП "Успенка" находится в Амвросьевском районе Донецкой области. Бой идет интенсивный. Подробности уточняются.

Напомним, этой ночью вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня с 22:00 (23:00 по Москве) пятницы на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Нацгвардии и пограничной службы. Однако, "в случае, если будет совершено вооруженное нападение на украинские подразделения или мирное население, военные будут открывать ответный огонь", подчеркнул Порошенко.

Президент сделал свое заявление на фоне ожесточенного боя в районе пограничного пункта пропуска "Должнаский", во время которого была обстреляна из миномета российская территория. В Кремле оперативно потребовали от Киева объяснений и извинений. МИД Украины заверил, что ведется всеобъемлющее расследование инцидента.

Также агентство сообщает, что около полуночи (1:00 по Москве) был нанесен артиллерийский удар по району на окраине Славянска, на въезде в город, традиционному месту столкновений между украинскими военными и сепаратистами.

Кроме того, представители повстанцев в Славянске сообщили, что около 02:00 по местному времени (03:00 по Москве) украинская авиация нанесла удар по деревне Семеновка в Донецкой области, передает ИТАР-ТАСС. При этом, по утверждению сепаратистов, использовались зажигательные бомбы.

Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.