Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, скандально известный своими хлесткими карикатурами, опубликовал рисунок, высмеивающий недавнее сообщение Минобороны РФ
Global Look Press

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, скандально известный своими хлесткими карикатурами, опубликовал рисунок, высмеивающий недавнее сообщение Минобороны РФ об убийстве в Сирии главаря запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади при ударе российской авиации. Заявление военного ведомства до сих пор не было официально подтверждено.

Черно-белая карикатура вышла в свежем номере от 21 июня под заголовком "Аль-Багдади убит россиянами", сообщает РИА "Новости". На картинке изображена гора обнаженных, практически одинаковых на вид трупов. Рядом стоят двое военных в форме и касках. На груди одного из них - патронташ. Другой произносит: "Вон там, в середине, я его узнал".

По данным Минобороны, Багдади был убит в ночь на 28 мая в результате авиаудара российских самолетов по командному пункту ИГ* в южном предместье города Ракка. Причем атака была произведена во время совещания, на котором, помимо лидера ИГ*, присутствовали и другие главари террористической группировки, которые также были уничтожены. Кроме того, этим же ударом было ликвидировано около 30 полевых командиров ИГ* и до 300 боевиков из их личной охраны.

Минобороны сообщило о ликвидации Багдади 16 июня, но в тот же день МИД РФ не смог дать стопроцентного подтверждения этой информации. В международной коалиции во главе с США по борьбе с ИГ* и в Белом доме также не подтвердили сообщение об уничтожении предводителя боевиков.

Накануне МИД РФ вновь сообщил, что данные о смерти Багдади пока не подтверждаются. Помощник президента РФ Юрий Ушаков также сказал, что подтверждения тому, что Багдади уничтожен, нет, сообщал "Интерфакс".

При этом накануне международная коалиция во главе с США сообщила о ликвидации в конце мая так называемого главного священнослужителя ИГ* Турки аль-Бинали, который был ответственен за вербовку новых боевиков и пропаганду. Об этом говорилось в заявлении представителей коалиционных сил, которое поступило 20 июня в распоряжение ТАСС: "Коалиция уничтожила Турки аль-Бинали, самопровозглашенного "великого муфтия", главного священнослужителя ИГ в ходе авиаудара, нанесенного 31 мая в городе Меядин в Сирии".

В коалиции отметили, что аль-Бинали "играл центральную роль в привлечении иностранных боевиков", он также призывал к проведению террористических атак по всему миру. С 2014 года он распространял пропагандистские заявления с призывами совершать убийства, а также "пытался легитимизировать "халифат", будучи близким доверенным лицом Багдади.

Еще 11 июня британская Daily Mail писала, что сирийское телевидение сообщило о смерти Багдади в результате авиаудара по сирийскому городу Ракка. Факт атаки с воздуха был подтвержден активистами, работающими на земле. При этом британское издание выразило сомнение в достоверности информации об убийстве Багдади, поскольку о его ликвидации сообщалось уже неоднократно.

Аль-Багдади, настоящее имя - Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ* городе Мосул провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но позже она не находила подтверждения.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.