Шаттл Discovery, на котором на Землю вернулись трое космонавтов первого экипажа Международной космической станции, приземлился сегодня утром на мысе Канаверал в штате Флорида.

Discovery, пробывший в космосе 13 дней, приземлился в 10:30 по московскому времени, на полтора часа позже, чем планировалось ранее. Посадка была отложена из-за плохой погоды, но дождь на космодроме неожиданно, "к удивлению метеорологов", прекратился, и приземление разрешили, сообщает AP.

Агентство передает, что в США в момент посадки было 2:30 ночи, и сегодняшнее приземление шаттла √ "одно из немногих, проходивших практически в полной темноте".

Посадочную полосу, на которую садился Discovery, подсветили прожекторами, и когда шаттл остановился, представители Центра управления полетами в Хьюстоне поздравили экипаж, который назвали "экспедицией-1", сообщает агентство.

"Вы выполнили историческую миссию", - заявили представители ЦУПа Биллу Шеперду, Юрию Гидзенко и Сергею Крикалеву, которые провели на Международной космической станции 136 дней и стали ее первым жителями. Родственники трех космонавтов, которые, как сообщается, тоже присутствовали в Центре имени Кеннеди в момент посадки, "радостно приветствовали приземление шаттла".

AP пишет, что за время экспедиции Шеперд, Гидзенко и Крикалев облетели вокруг Земли 2200 раз и покрыли расстояние в 93 млн. километров. МКС в момент приземления находилась над Землей в районе северной Атлантики. Новый экипаж станции √ Юрий Усачев, Джеймс Восс и Сьюзан Хелмс √ был доставлен на станцию на Discovery 9 дней назад и останется там до конца июля.

В ближайшие дни, согласно заявлениям представителей NASA, космонавты, прилетевшие с МКС, будут восстанавливать силы и проходить медицинское обследование.