Полиция в Гонконге арестовала человека, который, согласно заявлению властей, вымогал деньги у Джеки Чена, снимавшего фильм "Час пик-2", сообщает Reuters.

Преступника арестовали в среду, обвинив в том, что он требовал от съемочной группы "Часа пик" 500 тысяч гонконгских долларов (64 тысячи американских долларов) "за защиту от неприятностей".

Также объявлено, что арестованному 30 лет и что его задержали в тот момент, когда ему передавал деньги владелец одного из гонконгских ресторанов, который, как выяснилось, тоже платил преступнику "за защиту".

"Мы подозреваем, что в деле о вымогательстве замешаны еще два человека, которые объявлены в розыск", - заявили представители полиции.

Reuters тем временем передает, что, возможно, рэкетом съемочной группы Джеки Чена, занимались не трое бандитов, а мафия, одна из гонконгских "триад". Мафия, как пишет агентство, уже давно участвует в местном кинопроизводстве, забирая часть денег у продюсеров. Кроме того, "триады" занимаются сутенерством, азартными играми, подделкой компакт-дисков и видеокассет, контрабандой и "даже производством дешевых порнографических фильмов".

Как раз по той причине, что мафия вплотную занялась индустрией развлечений, в Гонконге, как считают многие, в последнее время стали снимать плохое кино, а многие талантливые актеры и режиссеры уехали работать за границу, сообщает Reuters.

"Час пик-2" с Джеки Ченом, одним из самых популярных актеров Азии и Голливуда, продюсеры планировали частично снять в Гонконге, но теперь, из-за последних событий, пока неясно, будут ли съемки продолжены.