Бывший президент Югославии Слободан Милошевич будет арестован и предан суду. С таким заявлением выступил сегодня министр юстиции Союзной Республики Югославии Момчило Грубач на пресс-конференции в Гааге по итогам состоявшихся 20-21 марта переговоров югославской делегации с руководством международного трибунала для бывшей Югославии. При этом Грубач подчеркнул, что в отношении военных преступлений и преступлений против человечности перед национальными судами превалирующую роль играют юрисдикция международного трибунала.

Министр юстиции Сербии Владан Батич сообщил, что в настоящее время ведутся следственные действия, которые позволят установить вину Милошевича в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Сербский министр выразил надежду, что парламент Сербии вскоре одобрит закон о сотрудничестве с международным трибуналом, который позволит выдавать ему граждан этой страны, против которых этим судебным органом ООН выдвинуты официальные обвинения. В то же время, по словам Батича, правительство Сербии приняло решение, в соответствии с которым обвиняемые международным трибуналом для бывшей Югославии в военных преступлениях граждане других государств больше не смогут скрываться от суда на сербской территории. Все они будут выданы трибуналу, сообщает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о местонахождении обвиняемого международным трибуналом бывшего командующего вооруженными силами боснийских сербов генерала Ратко Младича, Батич заявил, что генерал, по всей вероятности, находится не на территории СРЮ. При этом сербский министр выразил надежду на то, что все обвиняемые международным трибуналом лица последуют примеру Биляны Плавшич и Благое Симича и добровольно передадут себя под юрисдикцию МТБЮ.