После ночных бомбардировок обстановка в Багдаде относительно спокойная
RTV International
 
 
 
" На улицах есть люди. Открыты некоторые магазины, а частности, булочные", - сказала официальный представитель МККК Нада Думани. Она сослалась на информацию, полученную сегодня по телефону от коллег в Багдаде
RTV International
 
 
 
Несмотря на раннее для пятницы время (выходной день в мусульманских странах) на улицах достаточно оживленное автомобильное движение
RTV International
 
 
 
Как рассказал РИА "Новости" один из жителей Багдада, ракетные удары минувшей ночи, были "более жестокими, чем накануне". "Люди опасаются, что в ближайшие дни бомбардировки усилятся", - отметил он
RTV International

После ночных бомбардировок обстановка в Багдаде относительно спокойная. Об этом сообщили в женевской штаб-квартире Международного комитета Красного Креста, представители которого работают в Ираке и регулярно выходят с Женевой на связь.

" На улицах есть люди. Открыты некоторые магазины, а частности, булочные", - сказала официальный представитель МККК Нада Думани. Она сослалась на информацию, полученную сегодня по телефону от коллег в Багдаде, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на раннее для пятницы время (выходной день в мусульманских странах) на улицах достаточно оживленное автомобильное движение. После бушевавшей несколько дней песчаной бури установилась тихая солнечная погода.

Как рассказал РИА "Новости" один из жителей Багдада, ракетные удары минувшей ночи, были "более жестокими, чем накануне". "Люди опасаются, что в ближайшие дни бомбардировки усилятся", - отметил он.

Продолжают гореть здания дворца президента и министерства планирования Ирака, расположенные в центре города на берегу Тигра. Со стороны Доры (южная окраина Багдада), где расположен нефтеперегонный завод, тянется черное облако дыма.

В Багдаде по-прежнему есть электричество, работает система водоснабжения, телефонная связь. Не прекращаются передачи по двум иракским телеканалам - государственному и "Аль-Шабаб", принадлежащему старшему сыну Саддама Хусейна Удею. Иракское телевидение остается практически единственным источником информации.

Точных сведений о раненых и убитых в Багдаде в результате бомбардировок нет. В минувшие сутки врач Красного Креста, побывавший в багдадских госпиталях, констатировал смерть одного человека и факт получения ранений 14 людьми. Согласно имеющимся у МККК данным, все они - гражданские лица.

Между тем, ранее посол Ирака в Москве Аббас Халаф сообщил, что в результате ракетного обстрела Багдада в четверг было ранено 36 человек, в основном, женщин и детей. По данным иракских источников, погибли 2 мирных жителя.

В пятницу группа представителей МККК направилась в пятницу в багдадские госпитали, чтобы выяснить данные о раненых, другая группа специалистов посетит багдадские станции подачи питьевой воды.