В Южном Ираке горят нефтяные скважины
RTV International
 
 
 
В Южном Ираке горят нефтяные скважины
RTV International
 
 
 
В Южном Ираке горят нефтяные скважины
RTV International

В Ираке горят по меньшей мере 30 нефтяных скважин. Эти данные привел в пятницу глава Минобороны Великобритании Джеффри Хун.

По его словам, это "не такой плохой показатель", поскольку ранее ожидалось, что горящих нефтяных скважин к этому моменту будет гораздо больше.

Между тем, глава Пентагона Дональд Рамсфелд привел в четверг сведения о горящих трех-четырех нефтяных скважинах в Ираке, передает РИА "Новости".

Ранее в пятницу факт поджога скважин подтвердили подразделения первого экспедиционного корпуса морской пехоты США, которые вступили на территорию Южного Ирака. По их данным, горит нефть на южноиракском месторождении Румейла недалеко от города Басра.

По словам очевидцев, языки ярко оранжевого пламени устремляются в небо. Они не знают точно, сколько скважин горит, так как этот район остается зоной боевых действий. Не ясна и причина возгорания нефти, передает ИТАР-ТАСС.

Первые сутки войны показали, что американские ВВС воздерживаются от "ковровых" бомбардировок, направленных на уничтожение иракской инфраструктуры, и наносят точечные удары по заранее намеченным целям без большого количества жертв и разрушений.

Глава кувейтского ведомства по охране окружающей среды Мухаммед Аль-Сарауи заявил, что нефтяные скважины на юге страны подожгли иракские войска. По его данным, черный дым затянул небо некоторых районов Кувейта.