Ирак объявил, что утром в пятницу сбил американское или британское воздушное судно, осуществлявшее рейд на иракскую территорию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители Пентагона опровергли это сообщение, заявив, что ни один самолет коалиции сбит не был
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не исключено, что речь идет все о том же вертолете CH-46 ВВС США, который действительно был сбит этим утром и упал на территории Кувейта. В результате погибли 8 британских и 4 американских военнослужащих
RTV International
 
 
 
Вертолет корпуса морской пехоты Sea Knight возвращался на базу после выполнения боевого задания на территории Ирака. По данным США, причиной аварии стали технические неполадки
RTV International

Ирак объявил, что утром в пятницу сбил над своей территорией американский или британский летательный аппарат.

Представитель иракской армии, которого цитирует официальное иракское агентство ИНА, заявил, что иракская ракета попала в цель в 5:55 по московскому времени. Цель была сбита над территорией Ирака, но упала в Кувейте. Источник не сообщил, был ли это самолет, или вертолет, но заявил, что подтверждение этому было получено из официальных источников в Кувейте.

Представители Пентагона опровергли это сообщение, заявив, что ни один самолет коалиции сбит не был. "У нас нет никаких подтверждений по этому инциденту", - заявил представитель Пентагона подполковник морской пехоты Дейв Лапан, передает Reuters.

Представитель министерства обороны Великобритании также завил, что у них нет данных о каких-либо инцидентах, связаных с самолетами Королевских ВВС. Представитель Минобороны Кувейта заявил, что его ведомство не давало никаких подтверждений о якобы сбитом самолете коалиции.

По данным представителей британского командования, на юге Ирака, в районе кувейтской границы, в данный момент задействованы истребители Harrier. На севере Ирака работают истребители Tornado.

Не исключено, что Ирак сообщил все о том же вертолете CH-46 ВВС США, который действительно был сбит этим утром и упал на территории Кувейта. В результате погибли восемь британских и четверо американских военнослужащих.

Вертолет корпуса морской пехоты Sea Knight возвращался на базу после выполнения боевого задания на территории Ирака. По данным США, причиной аварии стали технические неполадки.

Центральное командование вооруженных сил США (Сентком) в Катаре официально подтвердило гибель американского вертолета в Кувейте.

Всего, по данным Пентагона, за два дня войны в Ираке из-за технических неполадок США потеряли три боевых машины:
ветролет MH-53J/M Pave Low III, который используется для скрытого проникновения на вражескую территорию;
боевой вертолет АН-64 Apache;
CH-46 корпуса морской пехоты Sea Knight.

Однако сегодня посол Ирака в России доктор Аббас Халаф сообщил, что иракцы именно сбили эти три вертолета.

Напомним, что за каждый сбитый самолет коалиции, а также за каждого убитого или плененного солдата противника президент Ирака Саддам Хусейн объявил высокую денежную награду.

За сбитый военный самолет противника будет выплачиваться 100 миллионов иракских динаров (33 тыс. долларов). Сбитый вертолет оценивается в 50 миллионов динаров (16,5 тыс. долларов). За захваченного в плен военнослужащего солдаты также получат 50 миллионов динаров (16,5 тыс. долларов). 25 миллионов динаров (более 8 тыс. долларов) стоит убийство военнослужащего вражеской армии. Награда за перехваченую ракету - 10 миллионов динаров (более 3 тыс. долларов). Следует отметить, что для жителей Ирака, где служащий получает зарплату в 20 долларов в месяц, это более чем внушительные суммы.

Стоит отметить, что за два дня войны войска коалиции понесли гораздо большие потери, нежели войска Ирака: войска коалиции - 17 погибших, около 10 раненых, войска Ирака - четыре убитых, шесть раненых.

БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

США
в ночь на 21 марта - четверо погибли;
21 марта - один погиб, один ранен;



Британия
в ночь на 21 марта - восемь погибли;
21 марта - несколько военнослужащих ранены в ходе наступления на Умм-Каср и Басру.


Ирак
военнослужащие:
20 марта - четыре убитых, шесть раненых;
мирные жители,
20 марта - двое убиты, 14 ранены;
21 марта - 36 ранены;


Кувейт
военнослужащие:
21 марта - погибли четыре солдата из ОАЭ.