Бывший премьер-министр Украины, лидер блока имени себя самой (БЮТ) Юлия Тимошенко призывает президента Украины Виктора Ющенко дать четкий ответ до выборов 26 марта на вопрос о том, будет ли в будущем парламенте формироваться коалиция
НТВ
 
 
 
Экс-премьер Украины заявила, что в случае создания в парламенте коалиции на основе блока "Наша Украина" и Партии регионов, БЮТ перейдет в оппозицию
НТВ
 
 
 
"Зачем мне, которая во время президентских выборов столько приложила усилий, чтобы Виктор Ющенко победил на 5 лет, как-то разрушать его стабильность", - подчеркнула она
RTV International

Бывший премьер-министр Украины, лидер блока имени себя самой (БЮТ) Юлия Тимошенко призывает президента Украины Виктора Ющенко дать четкий ответ до выборов 26 марта на вопрос о том, будет ли в будущем парламенте формироваться коалиция на основе блока "Наша Украина" и Партии регионов.

"Виктор Андреевич, я прошу вас до 26 марта дать четкий однозначный ответ на вопрос: имеете ли вы намерения создать коалицию с Виктором Януковичем", - заявила Тимошенко, подчеркнув, что "этот вопрос сегодня является ключевым для украинского общества накануне парламентских выборов".

"В зависимости от вашего ответа и позиции, люди будут принимать решение о поддержке той или иной политической силы. Отсутствие четкого ответа на этот вопрос может быть расценено обществом как молчаливое согласие на создание коалиции с Януковичем", - подчеркнула она.

При этом Тимошенко заявила, что БЮТ "никогда и не при каких обстоятельствах не будет вступать в коалицию с Партией регионов". Кроме того, она сказала, что премьер после парламентских выборов будет назначен тем парламентским большинством, которое будет создано после выборов в Верховной раде.

Тимошенко также призвала все политические силы, которые, согласно предварительным данным, преодолевают 3%-ный барьер, выдвинуть свои кандидатуры на должность премьер-министра Украины. "Я знаю намерения значительной части политиков, которые идут в парламент, потом из того парламентского болота вытянут, как из мешка "серую лошадку", назовут ее премьером, чтобы эта "серая лошадка" удовлетворяла все теневые компромиссы", - отметила Тимошенко.

Экс-премьер Украины заявила, что в случае создания в парламенте коалиции на основе блока "Наша Украина" и Партии регионов, БЮТ перейдет в оппозицию.

Она также категорически опровергает утверждения о том, что после отставки ее правительства (8 сентября 2005 года) у нее на даче была встреча, на которой обсуждался вопрос импичмента президента Украины Виктора Ющенко.

"Никаких фактов разговора не было", - заявила она на пресс- конференции во вторник. Вместе с тем она отметила, что разговоры об этой встрече у нее на даче "больше напоминают детскую "страшилку", сообщает "Интерфакс".

"Зачем мне, которая во время президентских выборов столько приложила усилий, чтобы Виктор Ющенко победил на 5 лет, как-то разрушать его стабильность", - подчеркнула она.

По словам Тимошенко, "разрушили стабильность президента и его авторитет в обществе, абсолютно другие люди". По ее словам, "это те люди, которые сейчас советуют президенту создавать в парламенте коалицию с Партией регионов Украины".

"Поэтому я пытаюсь убедить людей, что президент и партия "Наша Украина" не одно и то же, и что партия "Наша Украина" - это на самом деле 6 людей, которые и завели своего президента в абсолютно глухой угол. Это - Роман Бессмертный, Петр Порошенко, Давид Жвания, Евгений Червоненко, Александр Третьяков и Николай Мартыненко", - заявила она.

Лидер БЮТ также отметила, что "эта группа легендарных политиков является атомной бомбой для авторитета президента в обществе". Экс-премьер подчеркнула, что Блок Юлии Тимошенко "борется за победу, говоря, что вернется к поддержке президента". "Кроме добра, президенту мы никогда ничего не желали", - подчеркнула она.