Иракская полиция обвинила американских солдат в убийстве 11 мирных иракцев, в том числе четырех малолетних детей и 6-месячного младенца, во время рейда 15 марта в районе города Балад
AP Photo
 
 
 
В отчете говорится: "Американские военные при помощи вертолета высадились у дома Фаиза Харата Халафа, расположенного в деревне Абу Сифа. Американцы собрали членов семьи в одном помещении и казнили 11 человек
AP Photo
 
 
 
Американские военные в лице майора Типа Кифа заявили, что гибель людей действительно имела место, и что произошло это во время рейда по преследованию подозреваемого террориста
AP Photo

Иракская полиция обвинила американских солдат в убийстве 11 мирных иракцев, в том числе четырех малолетних детей и 6-месячного младенца, во время рейда 15 марта в районе города Балад.

Обвинения содержатся в докладе иракской полиции, который попал в распоряжение и был опубликован агентством Knight Ridder.

Инцидент, произошедший в деревне Абу-Сифа возле Балада, не остался незамеченным из-за серьезности высказываемых обвинений, а также из-за того факта, что данные обвинения содержатся в официальном докладе полиции, подписанном сотрудниками правоохранительных органов, сообщает Guardian.

В отчете говорится: "Американские военные при помощи вертолета высадились у дома Фаиза Харата Халафа, расположенного в деревне Абу Сифа… Американцы собрали членов семьи в одном помещении и казнили 11 человек, в том числе пятерых детей, четырех женщин и двух мужчин, затем они разбомбили дом, сожгли три транспортных средства и убили животных". Среди жертв в отчете указываются два 5-летних ребенка, два 3-летних, а также 6-месячный младенец.

Американские военные в лице майора Типа Кифа заявили, что гибель людей действительно имела место, и что произошло это во время рейда по преследованию подозреваемого террориста, однако указали, что погибли только четыре человека, а именно женщина, двое детей и боевик. Еще один боевик, по данным американцев, был задержан.

Иракский бригадный генерал Исса аль-Джубури, который руководит объединенным координационным центром в городе Тикрит, высказал согласие с содержащимися в иракском докладе данными и заявил, что лично знает сотрудника полиции, ведущего расследование. "Он честный и хороший полицейский. Я доверяю ему", - сказал генерал. При этом местный начальник полиции, подполковник Фарук Хуссайн, рассказал, что все жертвы были убиты выстрелом в голову и были в наручниках.