В Израиле закончилась всеобщая забастовка - правительство подписало соглашение с профсоюзами
Reuters

Председатель "Гистадрута" - Объединенной федерации профсоюзов Израиля - Офер Эйни объявил о прекращении всеобщей забастовки, сообщает NEWSru Israel.

Офер Эйни сообщил, что было подписано соглашение с правительством, в рамках которого в ближайшие дни будут выплачены все задолженности по зарплатам 600 работникам местных и религиозных советов, до сих пор не получившим полагающиеся им деньги.

Эйни подчеркнул также, что правительство обязалось принять закон, согласно которому невыплата зарплат 25% работников в течение двух месяцев повлечет за собой отставку главы местного совета и других высших чиновников.

Задолженность будет выплачена в течение нескольких дней из специального фонда "Гистадрута", под обещания правительства о передаче нужных сумм через несколько месяцев. Профсоюзы предоставят местным советам 17 миллионов шекелей для выплаты задолженностей по зарплатам, а правительство ускорит возвращение своего долга "Гистадруту".

Местные советы должны будут представить документы, свидетельствующие о перечислении полученных денег на банковские счета работников, не получавших зарплат.

По данным газеты Haaretz, соглашение состоит из трех частей. В первой части правительство обязуется представить документы о переводе денег 20 местным советам. Во второй "Гистадрут" обещает создать фонд для выплаты зарплат в 10 оставшихся советах, в третьей идет речь о наказаниях за задержки выплаты заработной платы.

Офер Эйни назвал подписанное соглашение важным достижением и выразил сожаление в связи с тем, что профсоюзам пришлось объявить всеобщую забастовку.