Первая в мире частная космическая ракета Falcon-1, принадлежащая частной американской корпорации Space Exploration Technologies, снова упала при приближении к расчетной орбите
Архив NEWSru.com

Первая в мире частная космическая ракета Falcon-1, принадлежащая частной американской корпорации Space Exploration Technologies, снова упала при приближении к расчетной орбите, передает "Интерфакс". Правда, в отличие от прошлого запуска, который проводился год назад, неполадка произошла со второй, а не с первой ступенью ракеты, передает "Интефакс".

Ракета успешно стартовала во вторник на Маршалловых островах, американцы давно используют их для испытаний военных ракет. Нынешнее событие в целом получило положительную оценку организаторов. Владелец корпорации Элон Маск, несмотря на неудачу, положительно охарактеризовал испытательный полет. "Мы успешно добрались до космоса и почти полностью исключили опасность, связанную с использованием ракеты. Поэтому я доволен нынешним положением вещей", - заявил он.

Его компания Space Exploration Technologies планирует в будущем наладить недорогие коммерческие запуски на орбиту небольших спутников. В прошлом году первый испытательный полет ракеты закончился провалом. При этом нынешний запуск пришлось провести позже запланированного из-за проблемы с компьютерами.

По данным Spaceflight Now, помимо основной функции - доставки на орбиту спутников, ракета должна вывозить в космос маленькие контейнеры с прахом умерших людей, который завещали похоронить себя таким способом. Первый запуск Falcon 1 был назначен на 26 января 2005 года. Ракета-носитель оценивается в 6,7 миллиона долларов и является одним из самых дешевых средств доставки полезного груза на орбиту.