Крошечное существо, обитающее в водоемах, самим существованием опровергает теорию, согласно которой животным для появления видового многообразия необходимо спариваться
timesonline.co.uk

Британские ученые нашли животное, которое на протяжении 100 млн лет обходилось без секса, сохраняя способность выживать и эволюционизировать. Бделлоидная коловратка, являясь многоклеточным исключительно женского пола, смогла занять различные экологические ниши в биосфере.

Крошечное существо, обитающее в водоемах, самим существованием опровергает теорию, согласно которой животным для появления видового многообразия необходимо спариваться. Анализ формы глотки бделлоидной коловратки и ее генетических данных позволил обнаружить, что эти животные модифицировались под влиянием естественного отбора, пишет научный журнал PLoS Biology. На его страницах ученые из Лондонского имперского колледжа, Кембриджского университета и Королевских ботанических садов в Кью заявляют, что их исследование "опровергает представление о том, что секс необходим для превращения в эволюционирующий вид".

Так, две родственные коловратки были найдены на теле водяного ослика. Одна из них специализировалась на обитании в районе ног насекомого, другая держалась ближе к груди. Генетический анализ показал, что эти существа отличаются друг от друга: например, различной формой глотки, пишет The Times.

"Это действительно поразительные создания, само существование которых ставит под вопрос научный разум", - сказал Тим Барраклу из Имперского колледжа. По его словам, вероятнее всего, что эти два вида бделлоидных коловраток попали на водяного ослика как один вид, а впоследствии эволюционировали, чтобы лучше приспособиться к окружающей среде (полный текст на сайте InoPressa).

Животные и растения, которым не присуще половое размножение, в условиях эволюции обычно быстро вымирают, но коловраткам удалось выжить. Изучение особи, застывшей в янтаре, показало, что эти животные жили уже 40 миллионов лет назад, а анализ ДНК позволил предположить, что они существуют около 100 миллионов лет. Для сравнения, история современного человека насчитывает около 160 тысяч лет.

Ранее уже было признано, что животные и растения, которым не свойственно половое размножение, могут эволюционировать посредством мутации в другие виды, но только ценой собственной исходной формы. Бделлоидные коловратки продемонстрировали способность к эволюции во множество различных форм.

Есть и другие примеры бесполого размножения среди флоры и фауны. "Асексуальностью" характеризуются многие беспозвоночные (например, тля растительная), а также некоторые одуванчики. Наконец, неполовое размножение встречается и у некоторых видов рыб и лягушек.