Пентагон планирует воздушный удар по военным объектам в Иране, утверждает российский военный эксперт
www.canosoarus.com

Пентагон планирует нанести массированный воздушный удар по военной инфраструктуре Ирана в ближайшее время, считает вице-президент Академии геополитических наук генерал-полковник Леонид Ивашов.

"То, что операция будет, а точнее, агрессивная акция против Ирана, у меня сомнений нет", - заявил Ивашов в среду РИА "Новости", комментируя информацию некоторых СМИ о том, что Пентагон готовит против Ирана военную операцию под кодовым названием "Укус".

Он пояснил, что об этом, в частности, свидетельствует прошедшая в марте в Вашингтоне конференция Комитета по американо-израильским общественным отношениям (AIPAC), принявшая решение о поддержке администрации Джорджа Буша, а также тот факт, что буквально через несколько дней Конгресс США отозвал свою поправку, запрещающую президенту страны без санкции Конгресса атаковать Иран.

По мнению Ивашева, США не планируют наземную операцию. "Скорее всего, наземного вторжения не будет, а будут массированные, изнуряющие удары с воздуха с тем, чтобы выбить военный протенциал сопротивления, уничтожить центры административного управления, узловые экономические объекты и, возможно, руководство или часть руководства Ирана", - подчеркнул эксперт.

Ивашов не исключил, что Пентагон может нанести удары с применением тактического ядерного оружия по атомным промышленным объектам Ирана. "Возможно, будут использованы малогабаритные ядерные боеприпасы", - предположил он.

Готовящаяся военная акция Пентагона способна парализовать жизнь в стране, вызвать панику среди населения и, в целом, создать обстановку хаоса и неопределенности в этой стране, утверждает эксперт. "Это вызовет борьбу за власть в самом Иране, а затем, наверное, последует какая-то миротворческая миссия, которая позволит посадить проамериканское правительство в Тегеране", - отметил Ивашов.

Все это будет сделано для того, чтобы поднять имидж нынешней республиканской администрации, которая заявит, что уничтожила ядерный потенциал Ирана, добавил он.

Среди возможных последствий военной операции генерал назвал расчленение страны по типу Ирака, а также последующую кантонизацию всего Ближнего и Среднего Востока. По словам Ивашова, "эта концепция уже сработала на Балканах и она будет применена, или уже применяется, и в отношении Большого Ближнего Востока".

Отвечая на вопрос, способна ли Россия дипломатическими средствами повлиять на развитие ситуации в отношении Ирана, вице-президент Академии выразил мнение, что "Москва обязана повлиять, потребовав срочного созыва Совета Безопасности ООН и рассмотрения вопроса о подготовке несанкционированной агрессии против Ирана, о несоблюдении и разрушении принципов Устава ООН".

Напомним, что ранее британский журнал New Statesman сообщал, что военная операция США против Ирана может начаться в любую минуту. Она выходит далеко за пределы уничтожения целей, связанных с ядерным энергетическим комплексом страны и оружием массового уничтожения. Накопленное в регионе обычное вооружение дает президенту США Джорджу Бушу возможность в течение нескольких часов уничтожить политическую, экономическую и военную инфраструктуру Ирана, сообщало издание.

На сегодняшний день США располагают в районе Персидского залива двумя авианосцами, еще три или четыре могут быть задействованы в атаке на Иран в любой момент. Авианосец John C. Stennis прибыл в район Персидского залива в понедельник и присоединился к другому американскому авианосцу - Dwight D. Eisenhower, ранее переброшенному в Оманский залив от берегов Сомали.

В составе второй авианосной группы, помимо John C. Stennis, способного нести на борту до 80 самолетов и вертолетов, - ракетный крейсер, два ракетных эсминца и корабль снабжения. Группа насчитывает в общей сложности 6,5 тысяч матросов и морских пехотинцев.

В задачи авианосцев входит "оказание поддержки сухопутным силам, задействованным в Афганистане и в Ираке", говорится в коммюнике командования V флотом США. К этим двум могут в кратчайшие сроки могут присоединиться четыре авианосца: Ronald Reagan, Harry S. Truman, Theodore Roosevelt, а также Nimitz, пишет журнал. Каждый авианосец несет на себе сотни крылатых ракет.