Пустыми словами назвал руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи прозвучавшие год назад заявления президента США о намерении нормализовать отношения с Исламской Республикой
НТВ
 
 
 
Год назад новый президент США (Барак Обама) заявил, что протягивает Ирану "руку дружбы"
RTV International
 
 
 
После состоявшихся в июне прошлого года в Иране президентских выборов в стране регулярно происходили массовые уличные беспорядки, которые продолжались до конца декабря
НТВ

Пустыми словами назвал руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи прозвучавшие год назад заявления президента США о намерении нормализовать отношения с Исламской Республикой, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Год назад новый президент США (Барак Обама) заявил, что протягивает Ирану "руку дружбы". Мы настороженно отнеслись к этому заявлению. К сожалению, последовавшие за этим события доказали, что эта декларация на самом деле не имеет под собой никаких дружеских намерений", - указал аятолла Хаменеи, имея в виду поддержку США иранской оппозиции, регулярно проводившей в прошлом году акции протеста с требованием пересмотра итогов президентских выборов.

"Мы не пожмем так называемую "руку дружбы" тем, кто, протягивая ее, держит нож в кармане, рядится в образ волка или лисицы", - подчеркнул лидер ИРИ, выступая сегодня в городе Мешхед по случаю наступившего в Иране Нового 1389-го по иранскому календарю года.

По словам Хаменеи, "враги Ирана - США и сионистский режим - направили своих агентов на улицы Тегерана и собирались внести раскол в иранскую нацию, спровоцировав тем самым гражданскую войну". "Но их усилия оказались тщетными благодаря бдительности иранского народа", - подчеркнул он.

После состоявшихся в июне прошлого года в Иране президентских выборов в стране регулярно происходили массовые уличные беспорядки, которые продолжались до конца декабря. Погибли несколько десятков человек, полиция задержала свыше 4 тыс. участников антиправительственных выступлений.

Более 100 из них предстали перед судом и были приговорены к различным срокам тюремного заключения за попытку совершения в ИРИ "бархатной революции". Несколько человек были признаны исламским революционным судом виновными во "враждебной Всевышнему деятельности" и приговорены к высшей мере наказания. 28 января два смертных приговора были приведены в исполнение - казнены двое активистов промонархических движений.