Китайца посадили на 10 суток за слухи о радиации с японской АЭС и призыв закупать сушеную капусту
Global Look Press

Житель китайского Ханчжоу был задержан полицией и получил десять суток ареста за то, что распространял слухи о заражении территориальных вод Китая радиацией после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", передает "Интерфакс".

15 марта сотрудник одной из компьютерных фирм из восточной провинции Чжэцзян написал в интернете: "По заслуживающим доверия сведениям, авария на АЭС в Японии оказала влияние на прибрежные воды провинции Шаньдун, постоянно происходит их заражение. Передайте родственникам и друзьям, что надо запасаться солью, сушеной морской капустой, в течение года не употреблять в пищу морепродукты".

Слухи о японской радиации вызвали в Китае ажиотажный спрос на йодированную соль и заставили власти заняться разъяснительной работой. Тем временем полиция определила распространителя слухов и задержала его.

Мужчина, как подчеркивают китайские СМИ, "глубоко осознал ошибочность своего поступка, признал, что его противоправные действия в области распространения недостоверной информации нанесли вред обществу, извлек из этого урок" и опубликовал опровержение.

В итоге паникер был подвергнут административному задержанию и на десять суток и оштрафован на 500 юаней (около 76 американских долларов).

По данным министерства охраны окружающей среды Китая, радиационный фон в стране не повышался, постоянно ведется мониторинг состояния воздуха и территориальных вод, его итоги регулярно публикуются СМИ и на официальных сайтах в интернете.