Самолет B-2 ВВС США, Миссури, 20 марта 2011 года
United States Air Force
 
 
 
Запуск ракеты "Томагавк" с эсминца USS Stout, 19 марта 2011 года
U.S. Africa Command
 
 
 
Вертолет MH-60S Knight Hawk на десантном корабле USS Kearsarge, 19 марта 2011 года
U.S. Africa Command

Силы международной коалиции в понедельник возобновили удары по объектам в Ливии в рамках санкционированной Совбезом ООН операции "Одиссея. Рассвет", начатой в ночь на воскресенье, 20 марта. Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на французскую газету Le Figaro, на рассвете были нанесены удары по танкам и бронетранспортерам правительственной армии. Кроме того, по данным британского министерства обороны, подверглись бомбардировке "ключевые центры ливийской системы ПВО", а также военные объекты около столицы Триполи и городов Мисрата и Сирт.

Видеокадры последствий авиаударов уже распространяют ведущие телеканалы. Результат предыдущих бомбардировок в минувшие выходные в числе прочих показала британская BBC.

Также утром французские ВВС возобновили действия по блокированию воздушного пространства над Ливией. Представитель главного штаба французских вооруженных сил Тьерри Бюркар уточнил, что минувшей ночью самолеты страны в операции в небе Ливии не участвовали. А министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса предположил, что создание бесполетной зоны будет завершено до конца дня.

- На фоне критики операции американцы хотят избавиться от лидирующей роли
- Западная пресса гадает, как далеко может зайти коалиция и не станет ли Ливия "Евровьетнамом"

Перед этим, минувшей ночью, британские боевые самолеты совершили облет ливийской территории, но не стали атаковать намеченные цели из опасений за жизни мирных граждан. "Когда самолеты Tornado приближались к цели, поступила информация о присутствии мирных жителей в зоне, по которой планировалось нанести удар. В итоге было решено от него отказаться", - цитируют лондонские СМИ представителя британского военного командования Джона Лоримера. Он подчеркнул, что защите мирных ливийцев уделяется самое пристальное внимание.

В свою очередь представитель французского правительства Франсуа Баруэн заявил в понедельник, что данными о жертвах среди мирного населения в ходе операции в Ливии Париж не располагает. Эти слова стали ответом на поступившие ранее сообщения ливийских властей о том, что во время ударов по военным объектам были убиты десятки мирных жителей, включая женщин и детей. В частности, агентство Reuters передало данные источников в органах здравоохранения Ливии, которые "насчитали" 64 погибших.

В коалиции заверяют, что не намерены убивать Каддафи, но британский министр "проговорился"

Между тем британский министр обороны Лайэм Фокс накануне дал понять, что уничтожение ливийского лидера Муаммара Каддафи является одной из "законных целей" операции, пишет The Daily Mail. Ради этой цели королевские ВВС могут точечным ударом сбросить на убежище Каддафи "разрушитель бункеров" - бомбу большой мощности, пробивающую броню защищенных подземных объектов. Такая атака будет санкционирована только при отсутствии риска для мирных жителей, пообещал министр.

В то же время официальный представитель минобороны Франции Лоран Тейсейр заверил, что операция, проходящая в рамках резолюции ООН "никоим образом" не ставит целью устранение полковника Каддафи и будет продолжаться с упором на защиту гражданского населения Ливии. Ранее то же заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.

По словам Тейсейра, "следует оказать достаточное давление на полковника Каддафи путем ограничения его передвижений, введения эмбарго, замораживания финансовых авуаров с тем, чтобы у всех сторон появилась мотивация для политического решения проблемы". "Такова конечная цель", - заключил он.

А глава МИД Великобритании Уильям Хейг в понедельник заявил, что вторжения или введения оккупационных войск в Ливию в рамках операции не будет, передает ИТАР-ТАСС. Ранее он заявлял, что не исключает, в случае необходимости, возможности сухопутных спецопераций против нынешнего режима "с определенной целью".

Пока резиденцию Каддафи бомбили "чисто символически"

На резиденцию Каддафи в Триполи уже был совершен "символический" налет, целью которого не было уничтожение полковника. В результате на ее территории было полностью разрушено трехэтажное административное здание. Оно служило центром командования войск и находилось в 50 метрах от шатра, где ливийский лидер обычно принимал гостей.

Как сообщает AP, в момент ракетного удара на территории находилось около 300 сторонников режима, однако есть ли погибшие, пока неизвестно. Что касается самого Каддафи, то его местонахождение не установлено.

Кроме того, американские, британские и французские самолеты разбомбили колонну танков, которая двигалась в сторону города Бенгази на востоке страны, считающегося оплотом повстанческого движения.

Ранее председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен заявил, что следующим этапом операции может стать удар по линиям снабжения сил Каддафи. После первой волны ударов по системе ПВО и по бронетехнике вблизи линии укреплений оппозиции "мы попробуем отрезать линии снабжения", заявил он.

При этом эксперты отмечают, что у коалиции нет ни четкого плана, и ни определенных целей военного вмешательства. Изначально в операции были выделены три этапа. В ходе первого этапа предполагалось нанести удары по 31-й цели, прежде всего по объектам ПВО, цель второго этапа - две военно-воздушные базы Ливии, а также резиденция Каддафи в Триполи. На третьем этапе коалиция планирует нанести удары по вооруженным силам Ливии. Однако уже в ходе первой волны удары наносились по объектам, отнесенным к разным этапам, пишет "Коммерсант".

Всего за минувшие двое суток в ходе операции "Одиссея. Рассвет" по объектам ПВО Ливии были выпущены 124 крылатые ракеты Tomahawk. С начала операции французские ВВС нанесли удары по бронетехнике сил Каддафи близ Бенгази, затем подключилась авиация США (бомбардировщики-невидимки B2) и Великобритании. Норвегия и Дания заявили о переброске своих самолетов на базы в Италии. О переброске своих самолетов в регион сообщили также Испания, Канада и Катар. Германия же подтвердила в понедельник, что не пошлет солдат в Ливию, но будет поддерживать гуманитарные усилия международного сообщества.

Как пишет The Daily Mail, определять цели для ударов помогают две британские "ударные бригады" поддержки авиации в составе восьми человек. Они находятся в Ливии уже три недели, а теперь при помощи лазера указывают точки, по которым должны быть нанесены удары.

В воскресенье вечером командование ливийской армии отдало приказ всем подразделениям о немедленном прекращении огня. Однако в Вашингтоне напомнили, что такой же "вероломный" приказ был отдан еще в пятницу и немедленно нарушен войсками Каддафи, и коалиция продолжила наносить удары по целям в Ливии.

Между тем в интернете распространяются видеокадры происходящего помимо иностранной военной операции. Например, драматичное падение истребителя МиГ, сбитого в субботу над городом Бенгази. Как сообщается, самолет принадлежал повстанцам.

На фоне критики операции со стороны ЛАГ, РФ и Китая американцы хотят избавиться от ведущей роли

Отметим, несмотря на то, что нынешняя операция в Ливии проходит с одобрения ООН, ее уже подвергли резкой критике глава Лиги арабских государств Амр Муса, Россия и Китай. Они считают, что операция вышла за рамки первоначальных целей. "Критики заявили, что коалиция, сформированная по принципу добровольности, возможно, применила непропорциональную силу и оказалась на опасной грани - едва не сделала отстранение Каддафи открытой задачей политики ООН", - пишет The Guardian.

При этом американская администрация воздерживается от резких выражений. Адмирал Майк Маллен в эфире NBC уверял, что имеет место не война, а всего лишь гуманитарная операция со скромными задачами, которая не направлена на смену режима.

Пентагон не хочет втягиваться в третью за 10 лет войну с мусульманской страной и оказывает давление на Обаму, поясняет издание. Маллен и другие высокопоставленные американские военные заявили, что на следующем этапе США передадут лидерство в коалиции французам и британцам, а сами сосредоточатся на оперативных задачах - например, на глушении связи Каддафи и дозаправке самолетов в воздухе.

Глава Пентагона Роберт Гейтс уже заявил, что США и дальше намерены участвовать в военных действиях, однако роль американцев "не будет довлеющей". Президент Барак Обама также высказался за более широкую коалицию в действиях против Ливии, сообщил в Рио-де-Жанейро сопровождающий его в поездке по странам Латинской Америки советник по нацбезопасности Том Донилон.

В воскресенье, как передает РИА "Новости", Обама провел телефонный разговор с королем Иордании Абдаллой Вторым, и оба собеседника пришли к согласию о необходимости расширения коалиции против Каддафи.

О занятой руководством США позиции много рассуждают европейские газеты. Так, итальянская La Repubblica пишет, что Обама со всей семьей в эти дни находится в Бразилии, словно показывая, что хотя Америка и применяет в Ливии свои крылатые ракеты и руководит операциями со своих самолетов-радаров, ее в регионе как бы и нет.

"Мозг операции будет американским, поскольку военный аппарат никакой другой страны не имеет таких средств, такого опыта и таких возможностей, как военный аппарат Соединенных Штатов. Но историческая марка, бренд операции "Одиссея. Рассвет", которая началась против Каддафи, будет европейским", - говорится в статье. "И если в ливийской посудной лавке, куда нас привели Саркози и Кэмерон с Обамой за спиной, побьется посуда, в этот раз "еврочерепки" будут нашими", - констатирует автор аналитического материала.