Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони снова пропустил судебное заседание в Милане по делу об обвинениях в подкупе его британского адвоката Дэвида Миллса
Reuters

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони снова пропустил судебное заседание в Милане по делу об обвинениях в подкупе его британского адвоката Дэвида Миллса. Его адвокаты передали судьям письмо, в котором премьер оправдал свое отсутствие занятостью государственными делами. Берлускони пояснил, что возглавляет экстренное заседание совета министров, посвященное ливийскому кризису, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Берлускони выразил желание присутствовать на слушаниях, а его адвокаты обратились к судьям с просьбой назначать заседания по понедельникам. Следующие заседания пройдут, по графику, 9, 16 и 23 мая, 20 и 27 июня, а также 4, 11 и 18 июля.

В последнее время защита Берлускони сменила тактику. Если ранее премьер заявлял, что не явится в суд, то теперь изъявил желание защищать себя в суде от "абсурдных обвинений".

"Дело Миллса" связано с событиями 1990-х годов. По нему обвинения в коррупции были предъявлены премьеру и его бывшему адвокату Дэвиду Миллсу, который в то время был ведущим финансовым консультантом Берлускони, основателя и хозяина финансово-промышленной группы Fininvest.

По данным следствия, Берлускони в 2000 году через одного из топ-менеджеров своей группы Карло Бернаскони перевел на банковский счет Миллса в Швейцарии 600 тысяч долларов. За эти деньги консультант, выступая в качестве свидетеля на судебных процессах по делу о "черных фондах" Fininvest, должен был умолчать о финансовых операциях компании, совершенных в 1990-е годы в обход налогового законодательства через офшорные зоны, полагают следователи.

Сам Миллс уже прошел две ступени судебных инстанций и сначала был приговорен к штрафу и 4,5 года заключения. Однако позже апелляционный суд отменил тюремный срок. Сейчас дело рассматривает высшая судебная инстанция - Кассационный суд.

В настоящий момент против премьера открыты четыре процесса: помимо подкупа Миллса, о мошенничестве его компаний "Медиасет" и "Медиатрейд", а также использовании услуг несовершеннолетних девушек по вызову. Последний, наиболее скандальный, процесс должен начаться 6 апреля.

Три процесса из четырех - кроме процесса по "делу Руби", который был начат в январе 2011 года - были отложены в 2010 году в связи с принятием закона о так называемой "уважительной причине", который, по сути, узаконил отсутствие премьер-министра и членов правительства на любых заседаниях суда в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Однако в январе 2011 года Конституционный суд Италии постановил, что некоторые положения этого документа противоречат Основному закону страны, а члены правительства не могут пропускать судебные заседания, просто ссылаясь на свою занятость. Определять, насколько "уважительна" причина их отсутствия, в каждом отдельном случае должен суд. После такого решения КС миланский суд один за другим начал возобновлять процессы в отношении Берлускони.