Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объяснилось в связи с ухудшением прогноза по суверенному рейтингу России
Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объяснилось в связи с ухудшением прогноза по суверенному рейтингу России. Эти изменения не связаны с политическими вопросами, заверили в организации вскоре после критического замечания пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Мы политически нейтральны и независимы, и нам необходимо оставаться такими, чтобы делать нашу работу и предоставлять инвесторам адекватные и основательные данные по кредитным рискам различных стран мира. Мы не занимаемся политикой", - говорится в сообщении рейтингового агентства.

"Ухудшение прогноза не столько связано непосредственно с природой санкций, за которыми мы будем следить, сколько с их вероятным влиянием на экономику", - отмечается в тексте.

- Российские акции дешевеют
- .... а рейтинг Путина показал максимум

Как сообщалось, в четверг S&P понизило прогноз суверенного рейтинга РФ со "стабильного" до "негативного" в связи с возможными последствиями санкций со стороны США и Евросоюза. При этом долгосрочный рейтинг РФ по заимствованиям в иностранной валюте по шкале S&P подтвержден на отметке "ВВВ", в национальной валюте - "ВВВ+", краткосрочные рейтинги в обоих случаях оставлены на уровне "A-2".

Через несколько часов примеру S&P последовало агентство Fitch. Его прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной и национальной валюте изменился со "стабильного" на "негативный". Долгосрочные РДЭ подтверждены на уровне BBB, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне F3, потолок странового рейтинга – на BBB+. В пресс-релизе агентства отмечало, что понижение рейтингов РФ связано с возможным влиянием санкций на экономику и деловой климат в России.

Песков назвал негативный прогноз S&P по России директивным

Неприятный для России прогноз S&P прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал его "директивным, а не объективным". Он добавил, что такие прогнозы понижают степень доверия к подобным агентствам.

"Дело в том, что к таким агентствам, в первую очередь, у европейцев, у американских аналитиков и у наших специалистов, уже давно скопилось много претензий в плане их объективности", - сказал пресс-секретарь президента. "Если подобное агентство что-то делает в директивном плане, то, конечно, степень доверия к ним тоже является вопросом для обсуждения", - добавил Песков.

Напомним, что в свете присоединения Крыма к территории РФ Евросоюз накануне расширил "черный список" лиц из РФ и Украины, которым закрывают въезд в страны ЕС, а их банковские счета, в случае обнаружения в европейских банках, будут заморожены. Одновременно в Брюсселе решили отменить июньский саммит Россия-ЕС и поручили Еврокомиссии разработать к июню план действий по "снижению энергозависимости Евросоюза от России". От введения экономических санкций против РФ в ЕС пока воздержались.

Кроме того, США в четверг объявили о введении новых санкций в отношении ряда официальных лиц и бизнесменов из РФ, в том числе из "близкого круга" президента Владимира Путина, а также против банка "Россия". При этом в Вашингтоне недвусмысленно дали понять, что не намерены на этом останавливаться. Президент США Барак Обама заявил, что России следует ожидать "еще более разрушительных экономических действий, которые окажут значительное воздействие на российскую экономику".