В заявлении бельгийской прокуратуры говорится, что в сентябре прошлого года задержанный на прошлой неделе организатор парижских терактов Салах Абдеслам дважды ездил на арендованной машине в Будапешт
Global Look Press
 
 
 
Напомним, Абдеслама задержали 18 марта в ходе операции в Брюсселе вместе с его сообщником по имени Монир Ахмед Алааж. На след преступников силовикам помогли выйти обнаруженные на этой неделе отпечатки пальцев и образцы ДНК
Global Look Press
 
 
 
Теракты в Париже произошли 13 ноября прошлого года. Группа исламистов совершила серию нападений
Global Look Press

Прокуратура Бельгии при помощи анализа ДНК установила личность еще одного сообщника преступников, устроивших теракты в Париже в ноябре прошлого года. Им оказался 24-летний Наджим Лахрауи, который пользовался фальшивыми документами на имя Суфиана Каяла, сообщает BBC.

В заявлении бельгийской прокуратуры говорится, что в сентябре прошлого года задержанный на прошлой неделе организатор парижских терактов Салах Абдеслам дважды ездил на арендованной машине в Будапешт.

В машине находились два человека с поддельными бельгийскими удостоверениями личности на имя Самира Бузида и Суфиана Каяла.

Теперь подозреваемого, использовавшего документы на имя Суфиана Каяла, идентифицировали как Наджима Лахрауи. В этом следствию помогло исследование ДНК, обнаруженной в домах в Брюсселе и Овлэ, использовавшихся террористами.

"Расследование показало, что под именем Суфиана Каяла скрывается Наджим Лахрауи, родившийся 18 мая 1991 года, который уехал в Сирию в феврале 2013-го", - говорится в официальном заявлении.

Полиция Бельгии сообщила, что под именем Самира Бузида, скорее всего, действовал Мохамед Белкаид, застреленный полицейским снайпером в ходе рейда в Брюсселе 15 марта.

Прокурор обратился к общественности с просьбой оказать помощь в поимке Лахрауи. Также в розыск объявлен Мохамед Абрини, запечатленный камерами наблюдения на автозаправках вместе с Абдесламом за два дня до терактов в Париже.

Между тем адвокат Абдеслама сообщил бельгийскому радио, что его клиент испытывает облегчение от того, что охота на него закончилась.

"Салах хочет сотрудничать и уже делает это с субботы. Будем ли мы подавать на статус информатора? Он не говорил, что хочет быть информатором. Я никогда не говорил, что он об этом просил", - заявил адвокат Свен Мари.

Напомним, Абдеслама задержали 18 марта в ходе операции в Брюсселе вместе с его сообщником по имени Монир Ахмед Алааж. На след преступников силовикам помогли выйти обнаруженные на этой неделе отпечатки пальцев и образцы ДНК. Вместе с ними задержали трех членов семьи, предоставивших им жилье.

По данным полиции, в ноябре прошлого года Абдеслам во Франции перевозил смертников на своем автомобиле Renault Clio. 26-летний подозреваемый - уроженец Бельгии, имеющий французское гражданство.

Теракты в Париже произошли 13 ноября прошлого года. Группа исламистов совершила серию нападений. Так, трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge, театр Bataclan. Жертвами терактов стали 130 человек, 352 получили ранения.