Члены албанской делегации по решению кризиса на юге Сербии и руководитель вооруженных экстремистов Шефчет Муслиху подписали соглашение о проведении в ближайшие 15 дней демилитаризации сектора "Б" на административной границе Сербии и Косово. Кроме того, как передает РИА "Новости", документ предполагает разоружение всех членов так называемой "Освободительной армии Прешево, Буяноваца и Медведжи" (ОАПБМ).

Соглашение подписано в присутствии представителя НАТО на Балканах Питера Фейта и руководителя представительства НАТО в СРЮ Шона Саливена в селе Кончуль, которое считается штаб-квартирой ОАПБМ. Согласно подписанному документу, ввод югославских сил безопасности в сектор "Б", самую взрывоопасную часть буферной зоны на административной границе Сербии с Косово, будет осуществлен в несколько этапов.

Ожидается, что реализация соглашения начнется 22 мая, когда силы безопасности начнут входить в южную часть сектора "Б" (район Прешево). 30 мая намечен вход армейских и полицейских подразделений в центральную часть сектора "Б" (район Буяноваца), а спустя несколько дней - в северную часть этого сектора (район Вранье).

Международные миротворческие силы в Косово гарантируют амнистию всем руководителям ОАПБМ, включая Мухамеда Джемаилия.

Джемаилия, который возглавляет военизированные формирования албанцев в северной части сектора "Б", до последнего времени самым решительным образом противился демилитаризации региона и разоружению ОАПБМ и заявлял о новой войне с югославскими силами безопасности.

Соглашение предусматривает, что члены военизированных формирований из ОАПБМ до конца месяца передадут оружие силам КФОР в селе Брезница.