Министр юстиции США Джон Эшкрофт
NTV International
 
 
 
Директор ФБР Роберт Мюллер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ни Бушу, ни конгрессу, как утверждают официальные представители администрации, тогда вообще ничего не доложили
Архив NTVRU.com
 
 
 
О докладе Буш узнал лишь месяц назад
NTV International
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер
Архив NTVRU.com

В США продолжает набирать силу первый при нынешней администрации крупный политический скандал по поводу ее неспособности предотвратить теракты, случившиеся 11 сентября.

Министр юстиции США Джон Эшкрофт (John Ashcroft) и директор ФБР Роберт Мюллер (Robert S. Mueller III) не знали о терактах 11 сентября заранее. Как пишет The New York Times, бюрократическая машина дала осечку: они узнали о ныне скандальном отчете отделения ФБР в Фениксе, в котором говорилось о подготовке бен Ладеном пилотов в американских летных школах, слишком поздно. Точнее - в первые дни после 11 сентября.

Однако ни президенту Бушу, ни конгрессу, как утверждают официальные представители администрации, тогда вообще ничего не доложили. Судя по официальным высказываниям чиновников из минюста США и ФБР, не до того было: мир перевернулся, необходимо было срочно бороться с терроризмом, искать виновных, и тут уж не до докладов. В итоге о докладе Буш узнал лишь месяц назад.

Подобные высказывания одновременно снимают большинство обвинений с нынешнего президента США и добавили критики в адрес крайне медлительной работы ФБР, включая и неспособность спецслужб среагировать на предупреждения о готовящихся терактах, считает газета.

Ранее сообщалось, что Буш задолго до 11 сентября знал о готовящихся терактах и о том, что международный террорист Усама бен Ладен планирует захват американского авиалайнера.

Однако в Белом доме тогда опровергли, что Джордж Буш знал о точных планах террористов.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер опроверг сообщения ряда американских СМИ о том, что президент США Джордж Буш знал о готовящемся террористами-самоубийцами ударе по США с использованием угнанных ими пассажирских самолетов.

Флейшер сообщил, что "правительству США, включая президента" было известно об угрозе, исходящей от Усамы бен Ладена, и что полученная администрацией информация "включала давние спекуляции об угонах (самолетов) в традиционном смысле". При этом пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что в этой информации ничего не было "о террористах-самоубийцах, использующих самолеты в качестве ракет".

Ссылаясь на "надежные источники", The Washington Post сообщила, что в начале августа минувшего года в одном из ежеденевных докладов американской разведки, которые готовит ЦРУ для президента, Буш получил информацию о том, что связанные с Усамой Бен Ладеном террористы обсуждали возможность угона пассажирских самолетов. По данным этих источников, с этим документом были также ознакомлены вице-президент США Ричард Чейни, советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Кард.

После получения информации правоохранительные органы США были "тихо приведены в повышенную готовность", пишет газета. При этом The Washington Post привела высказывание официального представителя ЦРУ США, заявившего, что это американское разведывательное ведомство регулярно передавало администрации информацию о том, что "Аль-Каида" могла готовить захваты самолетов. В то же время возможность удара со стороны террористов-самоубийц, использующих самолеты, в этих материалах никогда не упоминалась, заявил представитель ЦРУ.

Флейшер выступил с этим заявлением на фоне идущего в конгрессе США расследования, цель которого - выяснить, почему правительство не смогло адекватно отреагировать на предупреждения о готовящихся терактах.