Канадская семья нашла маленькую двуглавую черепаху. Теперь земноводное живет в аквариуме с галькой, водой и искусственными растениями
Архив NEWSru.com

Канадская семья нашла маленькую двуглавую черепаху. Теперь земноводное живет в аквариуме с галькой, водой и искусственными растениями. Одно оно или их несколько, зависит от точки зрения, но животное, бродящее по своему новому дому, выглядит здоровым, пишет сегодня Boston Globe (перевод на сайте Inopressa.ru).

Похоже, что правая голова доминирует, говорят члены семьи, но обе движутся независимо. Иногда они смотрят в разных направлениях.

У этой семьи уже есть одноглазая лошадь и собака с таким длинным языком, что Джин Симмонс из группы Kiss может отдыхать, пишет канадское издание.

Уорд Стоун, зоолог-патологоанатом, заявила, что за 34 года работы в Управлении по охране окружающей среды штата ни разу не видела двуглавой черепахи.

Мутация вряд ли произошла из-за действия химикатов. Пруд, откуда взялась черепаха, питают три родника. Причиной подобных странностей может быть что угодно, от химического дисбаланса до резких изменений температуры в период, предшествовавший ее появлению из яйца, сказала Стоун.

В Музее науки штата Миннесота когда-то тоже жила двуглавая черепаха, но в 1977 она умерла - сначала одна голова, а потом и вторая. В сентябре прошлого года жительница Неаполя, штат Флорида, тоже нашла на пляже только что вылупившуюся из яйца двуглавую черепаху, но выпустила ее в океан.

В дикой природе двуглавые животные долго не живут, отметила Стоун. В данном случае две головы не лучше одной, поскольку два черепа замедляют движение, а две головы делают животное нерешительным, а значит, оно становится легкой добычей для хищников. К тому же две головы не помещаются в панцирь.