ФБР предупредило полицию об угрозе совершения в США терактов смертниками с "поясами шахидов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
С приближением лета специалисты ФБР рекомендуют полицейским уделять повышенное внимание людям, которые, несмотря на жару, носят теплые, мешковатые куртки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Террористы, оснащенные "поясами шахидов", подчеркивается в бюллетене ФБР, могут предстать в любом обличье - военного, полицейского, пожарного, беременной женщины
Архив NEWSru.com

В Соединенных Штатах высока вероятность совершения терактов смертниками, использующими "пояса шахидов". С таким предупреждением выступило ФБР. По сведениям, попавшим в распоряжение еженедельника Time, оно в минувший четверг по системе внутренней электронной связи разослало в 18 тысяч подразделений правоохранительных органов разного уровня памятку под заголовком "Признаки возможного взрывника-самоубийцы".

С приближением лета специалисты ФБР рекомендуют полицейским уделять повышенное внимание людям, которые, несмотря на жару, носят теплые, мешковатые куртки. Подозрение должны вызывать также провода, выглядывающие из-под одежды, а также исходящий от нее явный запах химикатов, передает ИТАР-ТАСС.

Есть и другие признаки, которые помогут распознать потенциального террориста-смертника, например, нежелание показывать ладони и, более того, крепко стиснутые кулаки.

По словам экспертов, такой человек может держать в руке взрыватель, который срабатывает, когда его отпускаешь. Идея заключается в том, что устройство взорвется, даже если террориста застрелят: его пальцы разожмутся и в таком случае.

Террористы, оснащенные "поясами шахидов", подчеркивается в бюллетене ФБР, могут предстать в любом обличье - военного, полицейского, пожарного, беременной женщины. У злоумышленников есть "гардероб" на все случаи жизни.

По словам ФБР, в настоящее время нет твердых свидетельств, что террористы готовят подобные атаки. Одновременно повод для "повышенного беспокойства" главная правоохранительная служба США видит в росте недовольства на Ближнем Востоке тем, что Соединенные Штаты допустили ряд эксцессов в ходе оккупации Ирака, а также оказывают твердую поддержку Израилю.