Обнаруженные в кабинетах депутатов Киргизии "жучки" оказались действующими
Архив NEWSru.com

Законодательное собрание парламента Киргизии заслушало в пятницу отчет депутатской комиссии о результатах расследования фактов "прослушки" кабинетов народных избранников.

Обнаруженные в январе нынешнего года в кабинетах шести депутатов нижней палаты "жучки" "являются действующими моделями". На момент обнаружения все они не работали, однако "могли быть задействованы в любой момент", сообщил парламентариям один из членов комиссии депутат Марат Султанов.

По заключению комиссии, обнаруженные подслушивающие устройства были крайне примитивными и изготовленными из деталей, "которые можно купить в любом радиомагазине".

"Жучки" могли передавать информацию на крайне ограниченном расстоянии и потому, скорее всего, "считывающие устройства, которыми могли быть обычные радиоприемники, находились где-то внутри самого здания парламента", сообщил Султанов, передает РИА "Новости".

Специалисты, привлеченные комиссией для расследования, установили, что "жучки" были установлены в депутатских кабинетах в период между 1993 и 2001 годами.

Скандал с прослушиванием кабинетов депутатов киргизского парламента, а также телефонов правительственной связи, установленных в офисах народных избранников, разразился 15 января нынешнего года, когда за обшивкой панели систем отопления депутата Исмаила Исакова были обнаружены непонятные провода.

Затем еще пять парламентариев - в основном представители оппозиционного блока - нашли у себя в офисах "жучки".

Глава Службы национальной безопасности Киргизии Калык Иманкулов категорически отверг обвинения депутатского корпуса о причастности к прослушиванию республиканских спецслужб и высказал предположение, что обнаруженные устройства являются "просто муляжами".

Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело, результаты которого до сих пор не обнародованы.