Как неоднократно отмечал кубинский лидер Фидель Кастро, количество "противников революции" на острове ничтожно и не достигает даже одного процента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Собрание противников кубинского режима, которое открылось в пятницу впервые после победы на острове революции 1959 года, проводится в пригороде Гаваны в присутствии иностранных дипломатов и журналистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители властей Кубы никак не отреагировали на проведение оппозиционного мероприятия, однако не позволили принять участие в нем ряду европейских парламентариев и журналистов
Архив NEWSru.com

Около 100 представителей разрозненных оппозиционных групп, действующих на Кубе, собрались на первый съезд "сторонников демократического общества". Собрание противников кубинского режима, которое открылось в пятницу впервые после победы на острове революции 1959 года, проводится в пригороде Гаваны в присутствии иностранных дипломатов и журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

После церемонии открытия съезда делегатам было представлено послание президента США Джорджа Буша, который обещал продолжать оказывать давление на Гавану, чтобы добиться демократических реформ. Глава Белого дома заверил, что "Куба вскоре станет свободной".

Кубинские власти считают действующую в стране оппозицию "наемниками США, которые получают финансовую подпитку из-за рубежа". Однако местная полиция не вмешивалась в работу съезда противников нынешнего режима, проходящего под названием "Ассамблея в поддержку гражданского общества".

Представители властей Кубы никак не отреагировали на проведение оппозиционного мероприятия, однако не позволили принять участие в нем ряду европейских парламентариев и журналистов. Организаторы съезда планировали собрать около 500 делегатов, однако этой цели им добиться не удалось, в том числе, из-за острых разногласий между самими представителями группировок оппозиции.

Как неоднократно отмечал кубинский лидер Фидель Кастро, количество "противников революции" на острове ничтожно и не достигает даже одного процента. По его словам, об этом свидетельствуют результаты избирательных процессов, которые проводятся в стране с неизменным массовым участием населения. Совсем недавно в выборах в местные органы власти приняло участие более 90 проц населения карибской республики.