Итальянские работники моды провели первую в истории индустрии забастовку
AP Photo

В Италии прошла трехчасовая забастовка представителей мира моды. Все работающие в этой сфере, от дизайнеров до моделей, а также визажисты, фотографы и декораторы поддержали акцию протеста, организованную Ассоциацией службы моды (АССЕМ), которая представляет ведущие итальянские дома моды.

АССЕМ призвала всех сотрудников модного бизнеса принять в ней участие, чтобы выразить свое недовольство нечестной конкуренцией со стороны иностранных агентств.

Президент АССЕМ Гуидо Дольчи, рассказывая журналистам о причинах забастовки, сообщил, что, "когда иностранные модельные агентства приезжают работать в Италию, им даже не приходится платить налоги".

"А мы, когда приезжаем во Францию или США, помимо оплаты налогов, вынуждены еще получать лицензию на свою деятельность и регистрироваться в торговой палате, - сказал Дольчи. - Мы требуем, чтобы такие же условия были созданы и для наших конкурентов здесь, в Италии".

Но, по мнению президента АССЕМ, "враги" итальянской моды находятся не только за границей. "Управляющие и главные редакторы авторитетных итальянских периодических женских журналов систематически публикуют статьи из-за рубежа, предпочитая Париж или Нью-Йорк, что приводит к потере десятков тысяч рабочих мест в Италии, - пожаловался Дольчи. - Не только фотографы и фотомодели, но и режиссеры, декораторы, визажисты, парикмахеры, гладильщицы теряют свою работу потому, что эти издания все больше рекламируют зарубежные модные коллекции, которые, ко всему прочему, разработаны итальянскими стилистами и дизайнерами".

"Денежный оборот итальянского модного бизнеса оценивается в 500 млн евро в год, однако ситуация может измениться к худшему, если журналы и впредь будут идти на поклон к иностранцам", - считает президент АССЕМ, сообщает ИТАР-ТАСС.