Президент Румынии Траян Бэсеску принес 21 мая извинения румынской тележурналистке, у которой отобрал мобильный телефон и которой нанес оскорбления, передает ИТАР-ТАСС
www.presidency.ro

Президент Румынии Траян Бэсеску принес 21 мая извинения румынской тележурналистке, у которой отобрал мобильный телефон и которой нанес оскорбления, передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел в субботу, 19 мая, в одном из супермаркетов Бухареста, куда Траян Бэсеску вместе с женой после голосования на референдуме отправился за покупками.

Находившаяся там журналистка с телевизионного канала "Антена-1" Андрея Панэ попыталась снять президента на камеру мобильного телефона и узнать мнение о ходе голосования. Рассерженный "поведением" журналистки, Траян Бэсеску отобрал у нее телефон и разразился в ее адрес ругательствами и оскорблениями. Аппарат был возвращен владелице спустя несколько часов одним из помощников президента.

В официальном извинении Траяна Бэсеску подчеркивается, что в последние дни перед референдумом он находился в состоянии повышенной нервозности и очень устал от постоянного присутствия рядом с ним журналистов и репортеров.

В минувшие выходные в Румынии прошел референдум о доверии главе государства. Более 70% избирателей высказались против отставки Траяна Бэсеску.