Коммунисты Молдавии повторно предлагают парламенту выбрать президентом премьера Гречаную
RTV International

Кандидатура действующего премьер-министра Молдавии Зинаиды Гречаной повторно представлена на должность президента Молдавии в специальную комиссию по выборам президента, утвержденную парламентом. Как передает РИА "Новости", пакет документов по кандидатуре Гречаной передал первый заместитель председателя парламента, депутат от партии коммунистов Владимир Цуркан. Среди бумаг - заявление о выдвижении Гречаной кандидатом, подписанное 33 депутатами фракции.

Напомним, накануне голосование по кандидатуре президента оппозиции удалось сорвать. Оппозиционные фракции, имеющие в общей сложности 41 мандат, покинули заседание парламента. В итоге коммунистам для избрания нового лидера страны не хватило одного голоса.

Повторные выборы президента в парламенте назначены на 28 мая. Если они не состоятся и со второй попытки, то по закону парламент будет распущен и будут назначены выборы нового парламента, чего и добивается оппозиция.

"Мы считаем кандидатуру Гречаной оптимальной, она доказала свою состоятельность как руководитель на самом высоком уровне, кроме этого, она пользуется непререкаемым авторитетом в республике, и мы уверены, что докажет свою состоятельность на самом высоком посту в стране", - заявил Владимир Цуркан.

По конституции, действующий президент страны Владимир Воронин не может быть избран на третий президентский срок.