В больнице Солт-Лейк-Сити (штат Юта) умер человек, заразившийся вирусом гриппа A/H1N1
wikimedia.org

В больнице Солт-Лейк-Сити (штат Юта) умер человек, заразившийся вирусом гриппа A/H1N1. У 22-летнего мужчины был лишний вес и набор хронических недомоганий, включая респираторные проблемы. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Юты Дэвид Сануолл.

В США число летальных исходов в результате осложнений, спровоцированных новым гриппом, достигает восьми случаев. Еще один находится под вопросом.

Количество подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1 возросло с 5 тыс. 469 во вторник, 19 мая, до 5 тыс. 710 в 47 штатах в среду, 20 мая.

Федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний, базирующиеся в Атланте (штат Джорджия), подозревают, что реальная цифра может достигать 100 тыс. человек.

Новый штамм гриппа достаточно хорошо поддается воздействию существующих антигриппозных препаратов. Опасность заключается в том, что обычный сезонный грипп с прошлого года мутировал и приобрел иммунитет от таких испытанных средств, как Tamiflu и Relenza.

Эксперты не исключают, что в результате наложения вирусов двух штаммов могла произойти их генетическая рекомбинация. Это существенно осложняет профилактику и лечение заболевания.

Обычный сезонный грипп поражает каждый год 30 млн американцев (10% населения). Из них 200 тыс. попадают в больницу, 36 тыс. умирают из-за осложнений после гриппа.