В Сирии за сутки погибли более 60 человек, утверждают правозащитники
Reuters

Более 60 человек были убиты в течение минувшего воскресенья в Сирии, где уже больше года продолжаются вооруженные столкновения между властью и оппозицией. Такую информацию приводит межарабский телеканал Al Arabia со ссылкой на данные базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (OSDH).

Согласно им, по меньшей мере 34 человека погибли во время обстрела правительственными войсками деревни Суран, расположенной в центральной сирийской провинции Хама. Ранее сообщалось о 16 убитых, в том числе троих детях, в этом районе.

Гибель людей продолжается, несмотря на присутствие в стране миссии Организации объединенных наций (ООН), представители которой накануне сами попали под обстрел в городе Дума, в 13 км к северу от Дамаска. По счастью, никто из наблюдателей не пострадал.

Первая группа наблюдателей ООН прибыла в Сирию 15 апреля. Они будут следить за соблюдением сторонами конфликта соглашения о прекращении огня, которое вступило в силу 12 апреля.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека - правозащитная организация, базирующаяся в Лондоне и лояльная к сирийской оппозиции. Западные СМИ регулярно публикуют данные, предоставляемые OSDH.

Между тем МИД РФ заявлял, что уровень компетенции этой организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации. По сведениям российского дипломатического ведомства, в OSDH работают всего два человека (руководитель и секретарь-переводчик), а возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования. В интервью СМИ Абдурахман сообщал, что постоянно проживает в Лондоне, где держит закусочную.

Некоторые подозревают OSDH в тесном сотрудничестве с двумя важнейшими членами НАТО - США и Великобритании, которые ранее активно поддерживали оппозицию в Ливии, где свержение режима Муаммара Каддафи привело к фактическому распаду страны и дестабилизации во всей Западной Африке. По мнению некоторых наблюдателей, это было сделано для того, чтобы западные страны под прикрытием борьбы за демократию в Ливии могли создать себе наиболее благоприятные условия, чтобы воспользоваться ее богатыми нефтяными ресурсами.

Кризис в Сирии начался в марте прошлого года. С тех пор, по данным ООН, погибли более 10 тыс. человек.