Мобильная буровая платформа, отправленная Китаем в спорные воды Южно-Китайского моря, и которая уже спровоцировала антикитайские погромы на юге Вьетнама и массовое бегство из Вьетнама китайского населения
Global Look Press
 
 
 
Об этом заявил премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг по итогам двусторонних переговоров с президентом Филиппин Бенигно Акино. Об этом сообщает агентство Reuters
Global Look Press
 
 
 
Морское противостояние вылилось в стихийные митинги на юге Вьетнама, которые закончились кровавыми антикитайскими погромами
Reuters

Мобильная буровая платформа, отправленная Китаем в спорные воды Южно-Китайского моря и уже спровоцировавшая антикитайские погромы на юге Вьетнама и массовое бегство из Вьетнама китайского населения, создает угрозу безопасности в регионе, заявил премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг по итогам двусторонних переговоров с президентом Филиппин Бенигно Акино. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Нелегальное расположение Китаем буровой платформы серьезно угрожает миру, стабильности, морской безопасности и свободе навигации в Южно-Китайском море", - сообщил вьетнамский премьер. Нгуен Тан Зунг также добавил, что "обе стороны полны решимости противостоять китайским нарушениям, а также призывают мировое сообщество осудить действия Китая".

Это уже не первая попытка Вьетнама при помощи мирового сообщества оказать давление на Китай в спорах о водах в районе Парасельских островов. Ранее, сообщает ИТАР-ТАСС, генеральный секретарь АСЕАН Ле Лыонг Минь заявлял, что КНР нарушает территориальный суверенитет Вьетнама и Кодекс поведения стран в Южно-Китайском море.

Также азербайджанские СМИ сообщали со ссылкой на вьетнамских коллег, что во время недавнего официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг призывал страны СНГ уделить внимание безопасности судоходства в Южно-Китайском море.

Однако официальный Пекин демонстрирует безразличие к заявлениям соседей о незаконности геологоразведочных работ в спорных территориях. Так, официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил о недопустимости вмешательства со стороны АСЕАН, призвав генерального секретаря организации Ле Лыонг Миня сохранять нейтралитет и соблюдать принцип невмешательства в вопросы двусторонних разногласий. "Мы считаем, что генеральный секретарь организации должен воздерживаться от подобных высказываний", - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

Отправленная Китаем 2 мая буровая платформа в сопровождении боевого корабля в спорную акваторию Южно-Китайского моря спровоцировала не только официальное негодование Ханоя. Морское противостояние вылилось в стихийные митинги на юге Вьетнама, которые закончились кровавыми антикитайскими погромами. В результате нападений на китайские компании погибло более 20 человек.

По данным вьетнамкой полиции, пострадало более 100 человек, арестовано около 600 мародеров. По данным полиции Камбоджи, из Вьетнама в их страну сбежало уже более 600 китайцев, а МИД КНР сообщил об эвакуации из страны более 4000 человек.

Таким образом, в условиях сильнейшего с 1979 года кризиса вьетнамско-китайских отношений, появляются сообщения о возможном закрытии китайских компаний на территории Вьетнама, а это угрожает стране серьезными экономическими последствиями, ведь Китай - важнейший торговый партнер и один из основных инвесторов во вьетнамской экономике.

При всей напряженности сложившейся ситуации, с пессимистичными прогнозами относительно разрастающегося конфликта согласны не все эксперты. Канадский экофилософ, один из ведущих в мире специалистов по природоохранной эстетике, доцент Корнуэльского университета Аллен Карлсон на страницах американского издания The National Interest предполагает, что антикитайские волнения во Вьетнаме приведут к деэскалации конфликта в регионе.

Карлсон называет конфликт в Южно-Китайском море "ахиллесовой пятой Китая", и, по его словам, эти восстания свидетельствуют не столько о мощи Китая в Юго-Восточной Азии, сколько о скрытой слабости в этом регионе. Эксперт аргументирует свою позицию тем, что, когда китайцы, живущие за рубежом, массово подвергаются давлению в других странах, Пекин не может ничего с этим поделать, так как не обладает соответствующими инструментами.

Автор считает, что Китай продолжит настаивать на своей позиции по поводу границ в Южно-Китайском море, однако будет воздерживаться от прямых военных столкновений. Таким образом, прежний статус-кво в ближайшее время будет восстановлен.