"Народный мэр" Славянска (Донецкая область Украины) предложил вывезти детей, живущих в этом городе, в оздоровительные лагеря
Global Look Press

"Народный мэр" Славянска (Донецкая область Украины) предложил вывезти детей, живущих в этом городе, в оздоровительные лагеря Святогорска (город-курорт в северной части Славянского административного района).

По мнению Вячеслава Пономарева, сделать это следует для обеспечения безопасности юных жителей. Продолжается боевое противостояние сторонников федерализации с украинскими силовиками. "Город ждут тяжелые дни", - добавил "мэр", передает ИТАР-ТАСС.

На пресс-конференции, где было озвучено это предложение, также обсуждался вопрос помощи жителям, чьи дома оказались разрушены в результате артобстрела. В ближайшее время их расселят, а потом помогут с восстановлением жилья.

"Народный мэр" затронул и вопрос социальных выплат и пенсий, о прекращении финансирования которых киевскими властями 19 мая заявил назначенный Верховной Радой главой МВД Арсен Аваков. "Выплату пенсий никто и никогда не прекратит, поскольку мы делаем отчисления в Пенсионный фонд, не думаю, что у нас пенсионеры будут страдать", - сказал он, добавив, что наибольшие затруднения с выплатой пенсий связаны с тем, что "инкассаторские машины не пропускают через украинские блокпосты".

Одновременно председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута обвинил ополченцев в том, что это они "останавливают и грабят машины инкассации". "Задержка выплат вызвана тем, что ряд административных зданий, принадлежащих Национальному банку Украины, государственному Казначейству, отделениям Пенсионного фонда, блокируются отдельными представителями "Донецкой народной республики". Эти здания разграблены и выпотрошены. Их работа парализована". "Недопустимо бороться за свои политические взгляды, отнимая деньги у слабых и незащищенных", - цитирует Таруту УНН.

Тем временем в районе поселка Семеновка, на дороге Харьков - Донецк, бойцами Нацгвардии обстрелян блокпост ополченцев провозглашенной Донецкой народной республики. Пострадавших среди мирного населения нет.

Повреждены несколько машин такси, у одной из них выбито лобовое стекло. Также загорелось здание магазина.

В результате артобстрела Славянска, который велся украинскими силовиками в ночь на 20 мая, были частично разрушены несколько домов на улицах Димитрова и Орденоносцев. Кроме того, одна женщина получила осколочное ранение головы.

Славянск снова обстреливают

В ночь на среду, 21 мая, в Славянске началась очередная "активная фаза силовой операции украинской армии", передает "Интерфакс" со ссылкой на штаб народного ополчения города.

"Национальная гвардия обстреливает поселок Семеновка, железнодорожный вокзал Славянска и центр города. Неразорвавшийся снаряд попал на балкон жилого дома по улице Королева, 26", - рассказал собеседник агентства.

Обстановка в городе крайне напряженная. Противостояния между украинской армией и славянскими ополченцами продолжаются.