Британский медиарегулятор Ofcom начал три новых расследования против телеканала RT
©РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Государственный медиарегулятор Ofcom (Управление по коммуникациям) был открыт в 2001 году. Этот орган регулирует деятельность телекоммуникационных компаний в Великобритании
www.ofcom.org.uk

Британский медиарегулятор Ofcom открыл три новых расследования против телеканала RT, говорится в очередном бюллетене организации.

Расследования в связи с предполагаемыми нарушениями начаты против новостных программ телеканала 26 апреля и 4 мая 2018 года и в отношении программы Crosstalk 20 апреля. В апреле сообщалось, что Ofcom ведет семь расследований против RT.

В бюллетене, который цитирует РИА "Новости", отмечается, что факт начала расследования не свидетельствует о том, что вещатель совершил какое-либо нарушение, иногда доказательств выдвинутых подозрений не обнаруживают.

В марте Ofcom сообщил, что направил держателю лицензии телеканала RT письмо о возможных санкциях в связи с делом об отравлении в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя это сообщение, пригрозила, что ни одно британское средство массовой информации в России работать не будет, если закроется RT в Великобритании.

Роскомнадзор предупредил о зеркальных мерах в отношении британских СМИ в случае лишения RT лицензии. Однако 13 мая Ofcom заявил, что RT может продолжать работать в Великобритании.

Отношения Великобритании и России резко обострились после химатаки 4 марта в Солсбери, когда в больницу с отравлением попали 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. В покушении на их жизнь британские власти обвинили Москву. В Лондоне указали на то, что нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым предположительно отравили Скрипалей, разрабатывалось в СССР, поэтому Россия должна быть ответственной за инцидент. В Москве все обвинения отрицают.

В апреле из больницы была выписана Юлия Скрипаль, на прошлой неделе курс лечения закончил Сергей Скрипаль. Между тем разработчик "Новичка" Владимир Углев заявлял, что если бы отца и дочь отравили этим веществом, шансов на выживание у них бы не было.

Ofcom уточнил, что после событий в Солсбери отмечается "значительное увеличение на RT числа программ", в отношении которых необходимо провести "расследование потенциальных нарушений кодекса вещания", передает RT.

С учетом сообщений в бюллетене за 21 мая с момента инцидента в Солсбери против телекомпании RT в Великобритании начато 10 расследований - столько же, сколько за предыдущие 11 лет, отмечает ТАСС.

Государственный медиарегулятор Ofcom (Управление по коммуникациям) был открыт в 2001 году. Этот орган регулирует деятельность телекоммуникационных компаний в Великобритании. Он следит за соблюдением Вещательного кодекса, принимает жалобы от телезрителей, выносит предупреждения в случае нарушения норм кодекса и законодательства, может в случае нарушений отозвать лицензию.